Пешеходный тур по Витебску в Год малой родины

tour around vitebsk 0720 сентября 2018 года с целью знакомства студентов-первокурсников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» с историей, традициями ВГМУ, достопримечательностями и культурно-историческими ценностями города Витебска и родного вуза культурно-массовая комиссия профкома студентов ВГМУ организовала пешеходный тур «Знакомство с историей, культурой, традициями г. Витебска и ВГМУ».

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет из года в год рад приветствовать в своих стенах студентов-первокурсников, а также помочь им освоиться в новом для них месте. Приехав в культурную столицу Беларуси, город Витебск, обосновавшись здесь, у студентов возникает желание познакомиться с историей и традициями университета, с достопримечательностями города и культурой его населения, а также проникнуться атмосферой нового дома, красотой витебского края.

За первые недели учебы первокурсники уже вскользь познакомились с Витебском, однако, далеко не все успели изучить историю и традиции города и университета. Именно поэтому организаторы решили начать экскурсию с основных фактов о вузе. Они рассказали студентам-первокурсникам об основных направлениях деятельности нашего университета, традициях, основных исторических этапах и достижениях вуза. Экскурсия продолжалась по территории университета, где студенты отметили впечатляющие современные архитектурные решения. Особое внимание уделили одному из самых примечательных символов альма-матер - фонтану с величественно восседающей на его вершине скульптурой богини Гигеи, которая в греческой мифологии считается покровительницей здоровья.

Студенты, собравшиеся на экскурсии, оказались очень любознательными и активно задавали интересующие их вопросы, касающиеся своих факультетов и вуза в целом, а организаторы, в свою очередь, старались дать как можно более полные ответы.

Продолжился пешеходный маршрут прогулкой по проспекту Фрунзе, где установлен памятник первому витебскому трамваю. Экскурсанты узнали, как выглядел трамвай конца XIX – начала XX века. Этот вид транспорта запустили в Витебске 18 июня 1898 года. До этого трамваи можно было увидеть лишь на улицах Киева, Нижнего Новгорода и Екатеринославы (нынешний г. Днепр). Особый интерес вызвал кондуктор, который не так давно дополнил композицию. Рулончики билетов по 3 и 5 копеек, цепочка от карманных часов и фуражка гармонично вписались в форменную одежду кондуктора и позволили проникнуться духом того исторического момента истории города.

Следующим на пути был летний амфитеатр - эксклюзивная концертная площадка, которая не имеет аналогов в Европе. Здесь студенты вспомнили одном из крупнейших фестивалей Республики Беларусь и стран СНГ – Славянском базаре. Фестиваль ежегодно собирает более 80 тысяч гостей. Это праздник людей, неравнодушных к культуре, народному творчеству, спорту и светской жизни нашего государства.

Проходя по исторической части Витебска, пешеходной улице Суворова, ребята остановились возле недавно установленного памятника самому высокому человеку в мире Федору Махнову, который некогда проживал в Витебской губернии. Скульптура выполнена в натуральную величину и её высота составляет 285 см, а вместе с цилиндром на голове - 312 см!

Не осталось без внимания и одно из уникальнейших архитектурных сооружений Беларуси - величественный Свято-Успенский собор, который по праву считается главным символом православного Витебска. Это единственный храм Витебска, нижний ярус которого размещен под землей. Студентам было интересно узнать, что название собора произошло от Успенской горы, на которой он был построен еще в виде простой деревянной церквушки в начале XV века. Также поразил тот факт, что за долгую историю своего существования храму пришлось пережить множество невзгод: он и разрушался, и горел, и был передан во владение униатам, а во времена советской власти на месте тогда уже отстроенного каменного храма был установлен цех завода по производству станков, который вскоре был заброшен и снесен. И только в начале 90-ых годов прошлого века храм начал приобретать сегодняшний современный вид, а полная реконструкция собора завершилась только в 2011 году, в результате храм возродился и стал еще прекрасней. Жители и туристы Витебска всегда с удовольствием приходят в храм, ведь именно здесь можно услышать звон более 20-ти колоколов и насладиться изумительными фресками внутри храма.

Прогулявшись по Пушкинскому мосту, экскурсанты вышли к Национальному Академическому Драматическому театру им. Якуба Коласа, который существует в Витебске уже более 85 лет и стоит на необычайном месте – Альгердовой горе. Театр радует Витебского зрителя и гостей города произведениями театрального искусства на родном языке.

Перейдя дорогу на противоположную от театра сторону, ребята подошли к памятнику Александру Невскому. В 1245 году старший сын Александра Василий вместе с матерью находился в Витебске. Великий князь лично приехал в город, чтобы забрать их. Четырехметровая бронзовая скульптурная композиция, открывшаяся на площади Тысячелетия в Витебске, изображает именно ту самую встречу Александра с семьей.

А закончился пешеходный тур прогулкой по великолепной набережной города, который для многих студентов вуза вскоре станет вторым домом…

Данная экскурсия позволила студентам-первокурсникам поближе познакомиться друг с другом, а также со студентами из других факультетов, получить незабываемые эмоции, пополнить копилку своих знаний интересными фактами об университете, городе Витебске и увлекательно провести время в дружной университетской компании.

tour around vitebsk 01 tour around vitebsk 02 tour around vitebsk 03 tour around vitebsk 04 tour around vitebsk 05 tour around vitebsk 06 tour around vitebsk 08

Гурбанова Н.Б., член первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Поддубный Ю.А., председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Злата Свистунова.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники