С днем рождения, комсомол!

komsomol 129 октября отметил 100-летие со дня своего основания Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ). Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет традиционно присоединился к Республиканской поздравительной акции по этому поводу.

ВЛКСМ – одна из влиятельных молодежных организаций ХХ века, которая дала путевку в жизнь миллионам активных советских юношей и девушек! На ее идеалах и принципах выросли несколько поколений. Активисты ВЛКСМ строили предприятия, города, дороги, будущее своей страны.

По инициативе профкомов сотрудников и студентов ВГМУ совместно с сотрудниками библиотеки вуза в читальном зале библиотеки с целью патриотического воспитания, уважения к истории и книжным изданиям оформлена выставка, посвящённая этой знаменательной дате, раскрывающая наиболее яркие и значимые страницы истории молодежной общественной организации. Об историческом пути, пройденном комсомолом за столетие, рассказывают книги, плакаты и лозунги выставки: это трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление страны, целина, комсомольские ударные стройки, олимпийские победы и т.п.

Вступление во взрослую жизнь – ответственный период в жизни каждого человека. И именно изучение исторического опыта развития молодежного движения способно познакомить студенческую молодежь, раскрыть ее творческий потенциал, создать условия для ее самореализации, оказать необходимую помощь в ее становлении и развитии.

komsomol 2

Лоскутова Юлия – ведущий библиотекарь, председатель Школы профсоюзного актива профкома сотрудников УО «ВГМУ».
А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
Фотоматериалы: Юрий Поддубный.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники