«Дружба народаў – сiла народаў – наш запаветны, сонечны шлях»

friendship evening 1014 ноября 2018 года в холле первого этажа перед лекционными аудиториями №3 и 4 лечебно-теоретического корпуса витебского медицинского университета царила атмосфера праздника. Здесь начиналось необычное путешествие в мир разных культур.

Студенты в национальных костюмах, звуки этнических музыкальных инструментов, уникальные предметы, запах благовоний, смех и бесчисленные селфи в экзотических украшениях - всё это наполняло праздник особым шармом. Казалось, можно путешествовать по всему миру в пределах одного этажа родного университета.

Этим парадом культур оказался «Интернациональный вечер дружбы и национальных культур», который был организован первичной профсоюзной организацией студентов ВГМУ, совместно с деканатом факультета подготовки иностранных граждан ВГМУ, отделом по воспитательной работе с молодежью и идеологическим центром в рамках Международного фестиваля "Студенческая осень ВГМУ-2018".

Открывали выставку белорусские студенты: девушки и парни в национальных костюмах представляли белорусскую народную культуру, картины и поделки в традиционном стиле, рассказывали о наших обычаях, культуре и истории, исполняли песни на родном языке.

Студенты разных национальностей (Индия, Шри-Ланка, Ливан, Ливия, Гана, Нигерия, Туркменистан) также устроили тематические выставки, на которых познакомили отечественных студентов с культурными ценностями, историей и обычаями своих стран.

Ребята из Ганы показывали предметы культуры и быта своего народа, покоряли красотой и богатым оформлением национальной одежды - роскошно оформленными, нарядами, индусы очаровали красотой украшений и большим количеством сувениров, иллюстрациями, связанными с историей и культурой страны, а различные благовония помогали гостям погрузиться в атмосферу Индии. Землячество Шри-Ланки также представило большое количество элементов родной культуры: украшения, статуэтки, книги, и даже местная продукция (фито-чаи, масла и др.). Ливийцы в национальных одеждах демонстрировали сувениры, рассказывали о культуре и обычаях своего народа, сопровождая рассказ красочными фотографиями и иллюстрациями. Представители Нигерии большое внимание уделили национальной одежде и традициям. Ливанцы представили гостям немалое количество брошюр, буклетов, сувениров, книг, статуэток и паспорт гражданина Ливана, увлекательно повествуя о значении каждого элемента культуры своей Родины.

После выставки национальных артефактов праздник перешел в большую лекционную аудиторию. Во вступительной речи председатель первичной профсоюзной организации студентов Александр Михайлович Мясоедов поблагодарил всех собравшихся за интерес к культуре не только своей страны, но и других стран. Он рассказал о крепкой интернациональной дружбе, которая сложилась между студентами со всех уголков мира в стенах нашего вуза. Александр Михайлович заметил, что сталкиваясь друг с другом каждый день, ребята просто обязаны знать особенности быта, традиций, культуры своих будущих коллег. К тому же с каждым годом повышается общественный интерес к различным проявлениям национального самосознания жителей нашего государства и к культуре тех, кому Беларусь стала вторым домом. Именно этим мы и руководствовались, организуя и проводя такое грандиозное мероприятие.

Также Александр Михайлович отметил, что Беларусь -миролюбивый островок в мировой географии, где совместно проживают боле 140 национальностей и народностей в полном согласии. Особенно актуальна эта тема для нашего университета, ведь именно ВГМУ стал первым университетом в республике, получившим право подготовки медицинских кадров для зарубежных стран и за значительный вклад в данное направление деятельности был награжден орденом Дружбы народов.

Про нашу родную Республику Беларусь выпала честь рассказать студентке лечебного факультета Павловой Полине, которая подробно описала культуру, историю и традиции белорусов. Затронула она также и историю создания факультета подготовки иностранных граждан в ВГМУ, рассказав каких успехов удалось добиться выпускникам нашего университета у себя на родине после окончания нашего вуза.

Далее эстафету приняли иностранные студенты. Ребята в виде мультимедийных презентаций, видеороликов показали самые красивые и интересные достопримечательности, рассказали о знаменитых соотечественниках, спели национальные песни и продемонстрировали национальные танцы, поделились рецептами любимых блюд и похвастались достижениями своего государства в той или иной сфере. Всё это породило необычайно веселую и интересную атмосферу.

Необычайно красочные народные костюмы и украшения землячества Шри-Ланка сразу приковывали к себе взгляды гостей праздника: ребята подготовили увлекательную презентацию, демонстрирующую как исторические факты, так и довольно интересные сведения о стране и её культуре.

Нигерия также покорила посетителей яркими цветами национальной одежды и предметами быта, выполненными в насыщенной цветовой гамме и украшенными с узорами, Гана удивила национальной песней, мультимедийной презентацией и видеороликом, отображающим наиболее известные достопримечательности страны.

На протяжении всего праздника незатихающие аплодисменты практически не смолкали, а время, отведенное для проведения мероприятия, пролетело совершенно незаметно.

В заключение мероприятия выступил декан факультета подготовки иностранных граждан Олег Милославович Васильев, который поблагодарил всех студентов и профком за организованный праздник, настоящий вечер дружбы и взаимопонимания и выразил надежду на сохранение этой прекрасной традиции на долгие годы.

В результате все участники и гости праздника получили громаднейший эмоциональный подъем, грандиозный выплеск позитивных эмоций, обогатились знаниями о других странах, их культуре! Именно такие мероприятия позволяют стереть все границы и открыть для себя неизведанные страны и континенты, обрести новых друзей.

friendship evening 01
friendship evening 02
friendship evening 03
friendship evening 04
friendship evening 05
friendship evening 06
friendship evening 07
friendship evening 08
friendship evening 09
friendship evening 10
friendship evening 11
friendship evening 12
friendship evening 13
friendship evening 14
friendship evening 15
friendship evening 16
friendship evening 17

А.И. Михайлова, член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Ю.А. Поддубный, председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Автор фото: Юрий Поддубный.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники