Профсоюзный актив студентов ВГМУ на Областном профсоюзном форуме студенчества «Студенческая осень -2018»

Regional Trade Union Forum 0615 ноября 2018 года в рамках профсоюзного форума студенчества, организованного Федераций профсоюзов Беларуси совместно с Министерством образования, в городе Витебске прошел ряд мероприятий, направленных на обучение профсоюзных активистов, профориентационную работу учебных заведений, изучение опыта работы предприятий города. Активное участие в данном форуме приняла и первичная профсоюзная организация студентов.

«Студенчество, безусловно, очень яркая пора, которая быстро проходит. Сейчас у вас есть возможность получить опыт профсоюзной работы, стать настоящими лидерами и хорошими организаторами. Все это обязательно пригодится в будущей профессиональной деятельности», - отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Сергеевич Орда на церемонии открытии форума в Республиканском Дворце культуры профсоюзов г. Минска.
В этот день активисты первичной профсоюзной организации студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета приняли активное участие в профсоюзных мероприятиях на разных площадках города. Так, в актовом зале Витебской областной клинической больницы в рамках областного профсоюзного форума студенчества «Студенческая осень–2018» состоялся практикум по изучению социально-экономического развития крупных субъектов хозяйствования и социальной сферы области и опыта работы профсоюзных организаций по взаимодействию с социальными партнерами. Перед гостями встречи выступил председатель профкома сотрудников Алексей Константинович Погоцкий и председатель профкома сотрудников Витебской областной клинической больницы Ирина Юрьевна Подолинская. Представители профсоюза рассказали о формировании заработной платы в системе здравоохранения, продемонстрировали видеофильм о деятельности Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Ирина Юрьевна рассказала об основных аспектах работы профсоюзных организаций в учреждениях здравоохранения на примере УЗ «Витебская областная клиническая больница».

В концертном зале «Витебск» в рамках проведения «Студенческой осени–2018» Федерации Профсоюзов Беларуси, активистами профкома студентов ВГМУ был организован стенд с профориентационной, имиджевой продукцией и масс-медиа, где представители первички рассказывали о нашем университете, его истории, традициях и основных направления деятельности, о достижениях студентов и сотрудников вуза в различных сферах научной и общественной работы, о выдающихся выпускниках, показывали видеоролик о ВГМУ, предлагали буклеты и брошюры о вузе и демонстрировали брендовую продукцию.

В зале областного объединения профсоюзов во время семинара-совещания с руководителями и председателями профкомов учреждений образования Витебской области, где присутствовали и активисты профкома студентов ВГМУ, опытом работы в направлении гражданско-патриотического воспитания студентов-медиков поделился председатель профкома студентов ВГМУ Александр Михайлович Мясоедов.

А завершился профсоюзный форум студенчества в концертном зале «Витебск» гала-концертом «Мой вуз – моя малая родина», где председатель Витебского областного объединения профсоюзов, Иван Константинович Возмитель, поприветствовал всех гостей форума и подытожил его результаты. В торжественной обстановке от имени Федерации профсоюзов Беларуси он вручил благодарности за плодотворную и добросовестную работу и личный вклад в развитие молодежного профсоюзного движения трём наиболее активным председателям первичных профсоюзных организаций учреждений образования области, в том числе и председателю профкома студентов ВГМУ, Александру Михайловичу Мясоедову.

Следующими на сцену вышли лауреаты стипендии Федерации профсоюзов Беларуси из числа студентов высших и средне-специальных учебных заведений Витебской области, которых наградил председатель Витебского областного объединения профсоюзов, поблагодарив за высокие показатели учебы, научной деятельности и активную общественную работу.

Далее зрителей ждала концертная программа, где выступали творческие студенты из различных вузов Витебской области: наш университет достойно представила студентка 6 курса Наталья Дашкевич. 

Отрадно, что наш вуз от имени Витебского областного объединения профсоюзов был награжден дипломом за активное участие в мероприятиях профсоюзного форума студенчества «Студенческая осень – 2018»!
«Студенческая осень – 2018» Федерации профсоюзов Беларуси проводится 3-й год подряд. Впервые за всю историю форума, в связи с поступившими предложениями участников прошлых лет, программа была расширена и на областные центры Республики.

Хотелось бы отметить, что новый формат форума, направленный на профсоюзное обучение студенческой молодежи высших и средне-специальных учебных заведений, обмен опытом, изучение деятельности профсоюзных организаций области, был высоко оценен как студентами и сотрудниками нашего университета, так и представителями вузов области.

Ю.А. Поддубный, председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».
Автор фото: Юрий Поддубный, Софья Герасимёнок.

Regional Trade Union Forum 01
Regional Trade Union Forum 02
Regional Trade Union Forum 03
Regional Trade Union Forum 04
Regional Trade Union Forum 05
Regional Trade Union Forum 06
Regional Trade Union Forum 07
Regional Trade Union Forum 08
Regional Trade Union Forum 09
Regional Trade Union Forum 10
Regional Trade Union Forum 11
Regional Trade Union Forum 12
Regional Trade Union Forum 13
Regional Trade Union Forum 14

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники