Активисты профкома студентов – участники Международного фестиваля «Студенческая осень ВГМУ – 2018»

aktivisty profkoma studentovC 12 по 16 ноября 2018 года в стенах Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета проходил XXII Международный фестиваль творчества студентов-медиков «Студенческая осень ВГМУ – 2018», активное участие в котором принимала и первичная профсоюзная организация студентов.

«Студенческая осень ВГМУ» – одно из важнейших событий вуза, приуроченное к Международному дню студентов. Фестиваль длится целую неделю, на протяжении которой весь вуз погружается в восхитительную атмосферу праздника: студенты участвуют во множестве ярких мероприятий, днём – в интересных акциях, выставках, встречах, спортивных состязаниях, а вечером, собираясь в актовом зале, наслаждаются концертной программой (исполнителями также являются студенты вуза) или становятся зрителями захватывающих конкурсов, таких как «Мистер ВГМУ», «Мисс ВГМУ», «Мелофон» и др.

В данном фестивале первичная профсоюзная организация студентов ежегодно принимает активное участие как в качестве организатора, так и в качестве спонсора ряда мероприятий.

Так, 12 ноября состоялось торжественное открытие фотовыставки «Прыгожыя мясцiны маёй Радзiмы», посвященной Году малой родины в Республике Беларусь. В фотовыставке приняли участие фотоработы представителей студенческой молодежи и сотрудников вуза, демонстрирующие красоту родного края: памятников культуры, сельских и городских пейзажей, архитектуры белорусских городов и др. Выставка была организована активистами первичных профсоюзных организаций студентов и сотрудников, а также библиотекой ВГМУ, совместно с отделом по воспитательной работе с молодежью и администрацией вуза.

Двумя часами позже активисты профкома студентов принимали участие в «Слёте отличников учебы», где выступил председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов Юрий Поддубный с докладом «О повышении качества обучения – взгляд первичной профсоюзной организации студентов вуза», в котором он рассказал о работе профкома в данном направлении деятельности и высказал ряд предложений по совершенствованию учебного процесса в университете. Актуальность, целесообразность и полезность данных замечаний отметил сам ректор ВГМУ, профессор, доктор медицинских наук Анатолий Тадеушевич Щастный.

В этот же день состоялось и наиболее «аппетитное» мероприятие фестиваля – выставка кулинарного мастерства «Зямлi гасцiннай пачастункi», в организации которого совместно с отделом по воспитательной работе с молодежью, студсоветами общежитий вуза также принимал участие профсоюзный комитет студентов, а члены профкома активно представляли блюда национальной кухни.

14 ноября был проведен, организованный профкомом студентов совместно с деканатом факультета подготовки иностранных граждан, интернациональный вечер дружбы и национальных культур «То, что нас объединяет». Студенты в национальных костюмах, звуки этнических музыкальных инструментов, уникальные предметы, запах благовоний, смех и бесчисленные селфи в экзотических украшениях - всё это наполняло праздник особым шармом. Казалось, можно путешествовать по всему миру в пределах одного этажа родного университета.

15 ноября состоялась выставка студенческого творчества «Ручные поделки из экоматериалов», организованная профкомом студентов и сотрудников, а также сотрудниками библиотеки ВГМУ. Инновацией данной выставки стало проведение творческих мастер-классов и дефиле в авторских костюмах из вторсырья.

В этот же день активисты первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ» приняли активное участие в областном профсоюзном форуме студенчества «Студенческая осень–2018», который проходил на разных площадках города. Так, в актовом зале Витебской областной клинической больницы в рамках областного профсоюзного форума студенчества «Студенческая осень–2018» состоялся практикум по изучению социально-экономического развития крупных субъектов хозяйствования и социальной сферы области и опыта работы профсоюзных организаций по взаимодействию с социальными партнерами. Перед гостями встречи выступил председатель профкома сотрудников Алексей Константинович Погоцкий и председатель профкома сотрудников Витебской областной клинической больницы Ирина Юрьевна Подолинская. Представители профсоюза рассказали о формировании заработной платы в системе здравоохранения, продемонстрировали видеофильмы о деятельности Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Ирина Юрьевна рассказала об основных аспектах работы профсоюзных организаций в учреждениях здравоохранения.

В концертном зале «Витебск» в рамках проведения «Студенческой осени–2018» Федерации Профсоюзов Беларуси, активистами профкома студентов ВГМУ был организован стенд, где представители первички рассказывали о нашем университете, о достижениях студентов и сотрудников вуза в различных направлениях, показывали видеоролик о ВГМУ, предлагали буклеты и брошюры о вузе и демонстрировали брендовую продукцию.

В зале областного объединения профсоюзов во время семинара-совещания с руководителями и председателями профкомов учреждений образования Витебской области опытом работы в направлении гражданско-патриотического воспитания студентов-медиков поделился председатель профкома студентов УО «ВГМУ» Александр Михайлович Мясоедов.

На протяжении недели в ВГМУ в рамках фестиваля творчества студентов-медиков «Студенческая осень-2018» проводился ряд спортивных состязаний, таких как спортландия, универсиады по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту, настольному теннису, организованные спортклубом ВГМУ при поддержке первичной профсоюзной организации и ПО ОО «БРСМ». В различных номинациях наиболее спортивные студенты вуза получили награды от профкома студентов.

Также поздравление от имени профкома студентов и специальный подарок получил коллектив танцевальной группы Infinity (ВГМУ), отметивший в эти дни свой 10-летний юбилей со дня создания. Специальный приз также получил победитель конкурса молодых исполнителей «Мелофон – 2018» и победитель фотовыставки «Прыгожыя мясцiны маёй Радзiмы». Мистер ВГМУ и Мисс ВГМУ получили подарки от Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Фестиваль удался на славу! Отрадно, что члены первичной профсоюзной организации активно принимают участие в организации и проведении мероприятий в рамках фестивальной программы и сами участвуют во всех акциях, конкурсах и творческих проектах. С каждым годом данное направление деятельности развивается ярче и активнее, привлекая все больше представителей студенческой молодежи. А пока нам остается вспоминать это прекрасное время, делится друг с другом впечатлениями, пересматривать фотографии и видеоролики, продолжая активную и целенаправленную работу в профсоюзе. До встречи на следующей студенческой осени!

aktivisty profkoma studentov 01
aktivisty profkoma studentov 02
aktivisty profkoma studentov 03
aktivisty profkoma studentov 04
aktivisty profkoma studentov 06
aktivisty profkoma studentov 07
aktivisty profkoma studentov 08
aktivisty profkoma studentov 09
aktivisty profkoma studentov 10

Ю.А. Поддубный, председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Автор фото: Юрий Поддубный, Софья Герасимёнок, Анна Казакова, Олег Мацкевич.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники