Ежегодный выездной семинар студенческого актива ВГМУ

student asset retreat 04

«Шануем традыцыi – крочым у будучыню»

Совсем недавно отшумел XXII Международный фестиваль «Студенческая осень ВГМУ - 2018», но наш вуз снова дает своим студентам возможность немного отвлечься от учёбы, с целью развития личностных качеств, повышения эрудиции, приобретения новых знаний об обычаях и культуре родной страны, а также культурного отдыха в кругу единомышленников.

С 23 по 24 ноября при финансовой поддержке Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения на базе санатория Федерации профсоюзов Беларуси «Лётцы» прошёл ежегодный выездной семинар студенческого актива ВГМУ в рамках школы «Лидер», и мне посчастливилось стать одним из его участников.

Тема данного семинара, посвящённого Году малой родины в Республике Беларусь - «Шануем традыцыi – крочым у будучыню».

 Сразу же после приезда в санаторий и расселения по номерам, все участники были включены в работу первичной организацией ОО «БРСМ», представители которой провели серию веселых, интересных, а главное полезных игр, которые здорово помогли участникам семинара познакомиться друг с другом.  Так же была проведена игра на умение формировать команды, в ходе которой участники разделились на 4 группы по 10 человек. Каждой команде нужно было придумать своё название и логотип, который бы охарактеризовал всех членов команды как ярких индивидуальностей.

Сформировав команды и познакомившись, ребята отправились на квест под названием «Мой город Витебск», организованный первичными профсоюзными организациями студентов и сотрудников вуза. Каждой команде была выдана карта с заданиями, связанными со знанием Витебска, пройти которые нужно было за отведенное время. Задания были разного уровня сложности и разной тематики: наука, история, культура, но наши студенты блестяще справились с каждым из них.

После вкусного и сытного обеда участники семинара отправились на новую локацию: создание и творческая защита арт-объектов на тему «Жыццё як зорка, што асвятляе шлях». С помощью созданного арт-объекта необходимо было рассказать об известном человеке, жизнь которого каким-либо образом была связана с Витебском. Участники вначале изучали его биографию, а затем начинали творить. Далее следовала защита своей творческой концепции. Организованный мастер-класс позволил участникам многое узнать и задуматься о действительно важных вещах.

Поделившись своими впечатлениями от увиденного и услышанного, студенты и сотрудники университета отправились на традиционные белорусские «Народные забавы», организованные спортивным клубом ВГМУ. Здесь были и подвижные игры, и задания на внимательность, и тренировка актёрских навыков, и различные танцы. Этот блок получился очень весёлым и интересным!

После ужина еще предстояло поработать над творческим заданием на тему «Традиции белорусского народа и национальные культурные особенности. Прошлое, современность и будущее». Организаторы предложили ребятам подготовить инсценировку какого-либо народного праздника. Все команды очень постарались, воссоздав и атмосферу рождественских Колядок, и Масленицы, и Купальской ночи.

Настоящим приятным сюрпризом для всех стал мастер-класс «Полька белорусская». Этот танец оказался таким жизнерадостным, динамичным и задорным, что все присутствовавшие сразу же прониклись его энергией и атмосферой.

Утро второго дня семинара началось с зарядки. Но не с обычной зарядки, а с танца зумба! Латиноамериканские ритмы быстро стряхнули с участников семинара остатки сна и дали мощный заряд энергии для продолжения работы. Ведь далее ребят ждала интеллектуальная игра в жанре Brainbreakers на тему «Гісторыя маёй Радзімы», подготволенная первичными профсоюзными организациями вуза. В каждой из 9 категорий имелось по 5 вопросов. Категории были абсолютно разные: история, география, традиции, а также герои родной земли и др. Но это оказалось всего лишь разминкой перед игрой, которую предложила кафедра социально-гуманитарных наук: викторина «Зямля пад белымі крыламі» стала настоящей логической головоломкой и требовала от игроков настоящего мозгового штурма. Викторина была заключительным этапом семинара.

Пообщавшись по дороге домой с другими участниками, мы еще раз убедились, что эти 2 дня оставили у всех только положительные впечатления и море ярких эмоций.

— Впечатления от поездки – сплошной позитив: было очень интересно, ярко, насыщено, весело. Если позовут на следующий семинар – обязательно поеду!

Наталья Гапонько, студентка 2 курса лечебного факультета.

— Приехала сюда в качестве фотографа по приглашению профкома студентов. Очень довольна. Атмосфера сложилась дружественная и тёплая. Больше всего понравилось то, что наши преподаватели были с нами «на одной волне», и мы ощущали себя единым дружным коллективом. Мне надолго запомнятся мастер-класс по зумбе и польке, которые также способствовали нашему общему сплочению.

Ирина Приставко, студентка 2 курса фармацевтического факультета.

— Я благодарна нашим студентам за то, что они в хорошем смысле авантюристы! На каждом семинаре с азартом и удовольствием подхватывают любую предложенную идею или задание.  Нынешний семинар полностью был построен в белорусской стилистике, даже спортивный блок представлял собой известные народные забавы. В арт-объектах, ставших новой формой работы социально-педагогической и психологической службы, также были отражены основная деятельность и жизнь прославивших Беларусь людей из мира науки, культуры и спорта. Это, безусловно, является свидетельством нашей гордости за родную страну и её народ.

Ольга Аркадьевна Сыродоева, проректор по воспитательной и идеологической работе.

 Уезжая, все немного грустили. Однако у дружного коллектива ВГМУ остался приобретённый опыт, новые навыки и умения, незабываемые впечатления.

Участники семинара выражают благодарность школе «Лидер», администрации вуза, первичным профсоюзным организациям студентов и сотрудников, первичной организации ОО «БРСМ», спортивному клубу ВГМУ, а также отделу по воспитательной работе с молодежью за предоставленную возможность так ярко провести эти два дня!

Мария Букреева, студентка 5-го курса лечебного факультета, главный специалист первичной организации ОО "БРСМ" с правами РК.
Юрий Поддубный, председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественность профкома студентов ВГМУ.
Алексей Погоцкий, председатель профкома студентов ВГМУ.
Автор фото: Ирина Приставко, член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.

student asset retreat 01
student asset retreat 02
student asset retreat 03
student asset retreat 04
student asset retreat 05
student asset retreat 06
student asset retreat 07
student asset retreat 08
student asset retreat 09
student asset retreat 10
student asset retreat 11
student asset retreat 12
student asset retreat 13
student asset retreat 14
student asset retreat 15

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники