Чествование ветеранов ВГМУ

veterans vsmuЕжегодно, в канун различных праздников, активисты первичных профсоюзных организаций сотрудников и студентов, Совет ветеранов и администрация учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» организуют посещение на дому своих ветеранов. Не исключением стал и этот год, когда посетили двух уважаемых в вузе людей: Непокойчицкого Евгения Осиповича и Соловьёву Лию Семёновну.

В учреждении образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» уважают и помнят своих ветеранов, помогают им в быту, поздравляют с праздниками, приглашают на различные мероприятия, в том числе и с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, когда мудрые ветераны делятся своими знаниями и жизненным опытом перед подрастающим поколением.

Евгений Осипович, ветеран Великой Отечественной войны, 27 января отпраздновал свой 94-й день рождения. Лию Семёновну поздравляли с 75-летием полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, очень памятным днём в её жизни. Ей было всего 9 лет, когда немецко-фашистские войска замкнули в смертельное кольцо её родной город. Ей довелось пережить немало в блокадном городе: муки холода и голода, ужас гибели людей прямо на её глазах…

Евгений Осипович воевал в составе 2-го Украинского фронта в качестве командира орудия БМ-13 ("Катюша"). Прошёл с боями Молдавию, Чехословакию и Венгрию. Был награждён боевыми орденами и медалями.
Оба наших ветерана после войны закончили Витебский государственный медицинский институт. Следует отметить, что учились они на одном курсе, защитили кандидатские диссертации и долгие годы своей жизни посвятили медицине.

Первичные профсоюзные организации сотрудников и студентов УО «ВГМУ», Совет ветеранов вуза и администрация учреждения образования «Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета» поздравили Евгения Осиповича, Лию Семёновну в этот день и преподнесли памятные подарки. Жизнь этих уважаемых людей для наших нынешних студентов служит ярким примером личного мужества и преданности выбранной профессии и Родине. Низкий поклон Вам, честь и слава!

Наталья Колчанова – председатель комиссии по работе с молодежью профкома сотрудников УО ВГМУ, Алексей Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ», Александр Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ».
Фотоматериал – Наталья Колчанова.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники