Отчетная профсоюзная конференция студентов УО «ВГМУ» за 2018 год

profunion conf 02Ежегодно по всей республике проходят отчетные конференции первичных профсоюзных организаций. Не стала исключением и первичная профсоюзная организация студентов ВГМУ.

Как известно, чтобы успешно справляться с многочисленными важными задачами, необходимы две вещи: четкий план и правильно расставленные приоритеты. Именно поэтому 26 февраля 2019 года традиционно в УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» состоялась отчетная профсоюзная конференция, целью которой было подведение итогов работы профсоюза за 2018 год и определение перспектив дальнейшей деятельности на 2019 год.

В состав президиума были избраны проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга Аркадьевна Сыродоева, председатель профкома студентов ВГМУ Александр Михайлович Мясоедов и председатель профкома сотрудников ВГМУ Алексей Константинович Погоцкий.

В начале со своим подробным мультимедийным отчетом о работе первичной профсоюзной организации выступил А.М. Мясоедов, предоставив видеоролик «Отчёт о выполнении плана работы первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ за 2018 год». Благодаря данному наглядному выступлению с использованием конкретных цифр, статистики, многочисленных фотографий с прошедших мероприятий, акций и повседневной работы комиссий профкома, слушатели смогли полноценно проанализировать объем проделанной профкомом работы за 2018 год. В данном видеоролике была отражена работа по таким направлениям, как социально-экономическая, культурно-массовая, спортивно-оздоровительная, экскурсионно-туристическая, информационно-пропагандистская, международная деятельность профкома, учебно-методическая работа, освящены новые проекты, проводимые на базе профкома студентов, а также предоставлены достижения профсоюзной организации за прошлый год.

Следующим был заслушан отчет председателя ревизионной комиссии – Карцевой Анны, доступно отражающий состояние финансовой работы профкома студентов, полноту и достоверность бухгалтерского учета, исполнение доходной и расходной частей сметы и другие данные проверки расходов профкома студентов ревизионной комиссией.

С отчетом об исполнении сметы профсоюзного бюджета за 2018 год и предложением утвердить смету профсоюзного бюджета на 2019 год выступила главный бухгалтер профкома студентов ВГМУ В.Ф. Замотина.
В прениях с отчетами о проделанной работе выступили председатель комиссии по социальной защите студентов Егор Давыдов и председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью Юрий Поддубный.

В своем докладе, председатель комиссии по соцзащите рассказал о том, как именно профком оказывает финансовую поддержку молодым семьям, детям-сиротам и инвалидам. В данном выступлении было ярко показано, насколько важно оказывать помощь студентам в различных социальных вопросах, поддерживать в сложных жизненных ситуациях.

Председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью напомнил о том, какая информационная работа ведётся в первичке, какие задачи поставлены перед комиссией. Юрий Поддубный рассказал, как освещается деятельность профкома в СМИ, обратив внимание и на то, что вся информация о мероприятиях и различных акциях первички общедоступна на многих интернет-ресурсах, в том числе и в таких распространенных социальных сетях как Вконтакте, Facebook и Instagram.

Затем слово было предоставлено председателю первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ А.К. Погоцкому. Он акцентировал внимание на успешной работе первичной профсоюзной организации студентов за прошедший год: в частности, были отмечены различные духовно-патриотические и культурные мероприятия, фотовыставки, слеты и экскурсии за 2018 год, мероприятия, посвященные знакомству с традициями и культурой Беларуси в рамках года Малой родины, профориентационной работе, а также работе по облагораживанию родного города и страны в рамках экологических акций, которые формируют личность студента, помогают расширить кругозор, вести насыщенную, полную знаний и событий жизнь, способствуют просвещению в различных областях и воспитывают культурный и патриотический дух молодежи.

Илья Сарма, заместитель председателя профкома студентов, в завершении выступлений ознакомил присутствующих с постановлением, в котором были определены дальнейшие планы развития, отражающие перспективы на 2019 год и работу в области создания новых проектов.

Далее выступила проректор по воспитательной и идеологической работе О.А. Сыродоева, которая отметила, что между администрацией университета и профкомом студентов складываются коллегиально-дружественные отношения, основанные на принципах социального партнерства. Ольга Аркадьевна от лица ректора и администрации университета поблагодарила председателя профкома студентов ВГМУ А.М Мясоедова и актив первички за значительную работу, проделанную в отчетном году и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничестве с первичной профсоюзной организацией.

По итогам конференции работа профкома была единогласно признана удовлетворительной. Данное мероприятие помогло студенческому профактиву разобраться во многих организационных вопросах, определить основные направления в дальнейшей работе. Все присутствующие подробно ознакомились с работой профсоюзной организации, в результате чего пришли к выводу о необходимости принимать активное участие в работе первички, развивать область самоуправления, продолжать внедрять новые проекты, эффективно работать с общественностью, тем самым улучшая работу профкома и внося новое зерно в традиции университета.

Наталья Гапонько – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Юрий Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Павел Земчёнок.

profunion conf 01 profunion conf 03 profunion conf 04 profunion conf 05 profunion conf 06 profunion conf 07 profunion conf 08

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники