Телефоны ВГМУ
 

Итоги работы ВГМУ в 2018 году и задачи на 2019 год

27 февраля состоялось собрание коллектива университета, посвящённое подведению итогов работы вуза в 2018 году и задачам на 2019 год. Перед собравшимися с докладом выступил ректор университета профессор Анатолий Тадеушевич Щастный. Ректор рассказал о результатах работы по всем направлениям в прошедшем году, о достигнутых успехах и о проблемах, которые предстоит решать уже в году наступившем.

Затем целый ряд наших сотрудников были награждены:

Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Выхристенко Людмила Ростиславна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой врача общей практики с курсом поликлинической терапии, ученого секретаря совета по защите диссертаций.

Выхрестенко Л
Выхристенко Л.Р.

Почетной грамотой Национальной академии наук Беларуси за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный вклад в развитие научных исследований в области инфекционных болезней и подготовки научных работников высшей квалификации Семенов Валерий Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ФПК и ПК ВГМУ.

Семёнов В.М. 1
Семенов В.М.

Грамотой государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь за значительный вклад в развитие медицинской науки и разработку новых методов оказания медицинской помощи Кубраков Константин Михайлович, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии.

Кубраков К
Кубраков К.М.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие медицинской науки Асирян Елена Геннадьевна, доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук; Зыкова Ольга Семеновна, доцент кафедры дерматовенерологии, кандидат медицинских наук.

Асирян Е Зыкова О
Асирян Е.Г. и Зыкова О.С.

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности и в связи с Днем белорусской науки Соболевская Ирина Сергеевна, руководитель студенческого научного общества, кандидат биологических наук, доцент; Лебедева Елена Ивановна, доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кандидата биологических наук.

Соболевская И
Соболевская И.С.

Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь присуждена учёная степень доктора медицинских наук и награждён знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» Карпук Иван Юрьевич, декан стоматологического факультета, доцент.

Карпук И.Ю. 1
Карпук И.Ю.

За добросовестный труд по организации охраны здоровья населения награждены грамотами университета следующие работники практического здравоохранения:

  1. Петухова Елена Геннадьевна, врач ультразвуковой диагностики областного научно-практического центра «Хирургии, заболеваний печени и поджелудочной железы» УЗ «Витебская областная клиническая больница»;

  2. Земко Юрий Георгиевич, заместитель главного врача по экспертизе и реабилитации УЗ «Витебская областная клиническая больница»;

  3. Денисенко Валерий Ларионович, главный врач УЗ «Витебский областной клинический специализированный центр», кандидат медицинских наук, доцент;

  4. Бахтина Татьяна Жоржевна, заведующий инфекционно-боксированного отделения для детей от 0 до 6 месяцев УЗ «Витебский областной детский клинический центр»;

  5. Володькин Владимир Васильевич, заведующий хирургическим отделением № 1 УЗ «Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи»;

  6. Балейко Виктор Иванович, врач-хирург хирургического отделения № 1 УЗ «Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи»

За хорошую учёбу и активную общественную деятельность выражена благодарность следующим студентам университета:

  1. Бураку Егору Николаевичу 4 ЛФ 17 гр., кандидат в мастера спорта по армрестлингу, призер Республиканской универсиады-2018.

  2. Воротынскому Владиславу Сергеевичу 3 ЛФ 20 гр., кандидат в мастера спорта по шахматам, чемпион Спартакиады г. Витебска.

  3. Шимко Ольге Мирославовне 2 ФФ 11 гр., мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпионка Республики Беларусь.

  4. Любичу Сильвестру Федоровичу 5 ЛФ 17 гр., черный пояс по карате, чемпион республики Беларусь.

  5. Бочаровой Маргарите Игоревне 5 ЛФ 21 гр., кандидат в мастера спорта по армрестлингу, чемпионка Республиканской универсиады-2018.

  6. Пуйдак Дарье Валерьевне 3 ЛФ 7 гр., кандидат в мастера спорта по боксу, чемпионка Республики Беларусь.

  7. Володько Кристине Михайловне 5 ФФ 14 гр., удостоена диплома III степени республиканского конкурса «Волонтёр года».

  8. Гапонько Наталье Викторовне 2 ЛФ 16 гр., удостоена диплома III степени за победу в российско-белорусском конкурсе авторских работ «Магия пера».

  9. Водичу Андрею Алексеевичу 5 ЛФ 12 гр., занял 2-ое место в областном этапе республиканского конкурса «Студент года – 2018».

  10. Лапышевой Марии Алексеевне, 5 ЛФ, 15 гр., лауреат 13-го Международного фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников (2 место).

  11. Клоповой Карине Витальевне, 4 ЛФ, 45 гр., лауреат 13-го Международного фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников (3 место), Республиканского фестиваля художественного творчества студенческой и учащейся молодёжи "Арт-вакацыi-2018 (2 место), победитель городского этапа Республиканского конкурса белорусской песни и поэзии "Молодечно-2019".

  12. Синкевич Александре Тадеушевне, 4 ФФ, 9 гр., дважды лауреат Международного фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников (2 и 3 место), дважды лауреат Республиканского фестиваля художественного творчества студенческой и учащейся молодёжи "Арт-вакацыi" (2 место).

  13. Синкевич Юлии Тадеушевне, 4 ФФ, 9 гр., дважды лауреат Международного фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников (2 и 3 место), дважды лауреат Республиканского фестиваля художественного творчества студенческой и учащейся молодёжи "Арт-вакацыi" (2 место).

За добросовестный труд и по итогам анкетирования студентов признан победителем в номинации «Лучший преподаватель» Немцов Леонид Михайлович, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, доктор медицинских наук.

Немцов Л
Немцов Л.М.

За добросовестный труд и по итогам анкетирования студентов  признан победителем в номинации «Лучший молодой преподаватель» Минчуков Андрей Леонидович, ассистент кафедры фармацевтической химии с курсом ФПК и ПК.

Минчуков А
Минчуков А.Л.

За достижение высоких показателей в работе, внедрение инновационных форм и методов обслуживания пользователей, активную работу по формированию информационной культуры студентов, слушателей и преподавателей, по продвижению научных трудов профессорско-преподавательского состава университета в мировое информационное пространство, создание качественного полнотекстового контента, способствующего продвижению университета в международных рейтингах (по результатам 2018 года репозиторий ВГМУ занял 4-е место в Беларуси и 350-е в мире среди 3000 репозиториев) и активную гуманитарно-просветительскую работу библиотека ВГМУ признана победителем в номинации «Лучшее структурное подразделение».

библиотека ВГМУ
Библиотека ВГМУ

За разработку демонстрационных устройств, тренажеров, фантомов для отработки практических навыков и умений оказания медицинской помощи признаны победителями в номинации «Лучший рационализатор» Степанов Артём Сергеевич, инженер учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения и Степанов Юрий Сергеевич, инженер учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения.

Степанов А.С. и Степанов Ю
Степанов А.С. и Степанов Ю.С.

За выявление роли биопленкообразующих микроорганизмов периодонтального кармана в развитии хронического периодонтита и разработку метода определения их чувствительности к антибиотикам признана победителем в номинации «Молодой ученый года» Колчанова Наталья Эдуардовна, ассистент кафедры терапевтической стоматологии с курсом ФПК и ПК, кандидат медицинских наук.

Колчанова Н
Колчанова Н.Э.

За раскрытие механизмов иммунопатогенеза реакций на стоматологические материалы при их бионепереносимости; за разработку новых методов диагностики гиперчувствительности к компонентам зубопротезных материалов признан победителем в номинации «Ученый года» Карпук Иван Юрьевич, декан стоматологического факультета, доктор медицинских наук, доцент.

Карпук И.Ю. 2
Карпук И.Ю.

За высокое качество обучения и воспитания отечественных и иностранных студентов, активную и результативную работу по языковой подготовке педагогических кадров к преподаванию учебных дисциплин на английском языке: переводческая и консультативная помощь ППС университета; обучение магистрантов и соискателей; ежегодное проведение курса  повышения квалификации; обучающих языковых курсов по английскому языку; переподготовки специалистов, имеющих высшее образование, по специальности 1-08 01 78 Педагогическая деятельность на английском языке; аттестации преподавателей для участия в образовательном процессе на английском языке; работа в редакционно-издательских группах рецензируемых научно-практических журналов «Вестник ВГМУ», «Новости хирургии», «Вестник фармации» признана победителем в номинации «Кафедра 2018 года» кафедра иностранных языков.

кафедра иностранных языков
Кафедра иностранных языков

За разработку консервативных и оперативных методов лечения дегенеративно-дистрофической патологии крупных суставов и способов хирургического вмешательства при эндопротезировании коленного сустава признан победителем в номинации «Человек 2018 года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Болобошко Константин Борисович, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ, кандидат медицинских наук, доцент.

Болобошко К
Болобошко К.Б.

За разработку, производство и внедрение тест-систем для обнаружения генетического материала инфекционных возбудителей, обеспечивающих раннюю дифференциальную диагностику бактериальных и вирусных поражений, за подготовку 6 докторов и 4 кандидатов медицинских наук награждён Почётным дипломом Семёнов Валерий Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных.

Семёнов В.М. 2
Семенов В.М.

За высокий профессионализм, личный вклад в оказание организационно-методической, лечебно-консультативной помощи в регионах Витебской области, организацию медико-просветительных профилактических акций для населения г. Витебска, разработку и внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и лечения кардиологических заболеваний награждён Почётным дипломом Козловский Владимир Иосифович, заведующий кафедрой факультетской терапии, доктор медицинских наук, профессор.

Козловский В
Козловский В.И.

За высокий профессионализм, большой личный вклад в оказание организационно-методической и лечебно-консультативной помощи населению Витебской и Могилевской областей, разработку и внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и лечения в области кардиологии, реализацию государственной программы подготовки врача общей практики награждён Почётным дипломом Подпалов Владислав Павлович, заведующий кафедрой терапии № 1 ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор.

Подпалов В
Подпалов В.П.

За вклад в организацию воспитательного процесса награждена Почётным дипломом Навицкая Вера Анатольевна, методист отдела по воспитательной работе с молодёжью.

Навицкая В
Навицкая В.А.

За лучшие результаты в административно-хозяйственной работе награждена Почётным дипломом Шкиндерова Светлана Алексеевна, заведующий общежитием № 7.

Шкиндерова С
Шкиндерова С.А.