Студенческая молодёжь ВГМУ приобщилась к традициям народной белорусской культуры в Год малой родины

weekend tour20 марта 2019 года профком студентов и сотрудников ВГМУ, спортивный клуб, отдел по воспитательной работе с молодежью УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», совместно с областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения провели тур выходного дня «По следам народной белорусской культуры», участие в котором приняли активисты из числа студентов нашего вуза.

Целью данного мероприятия стала популяризация народной календарно-обрядовой белорусской культуры и её традиций среди студенческой молодежи ВГМУ, а также формирование ценности здорового образа жизни и развитие экологической культуры у студентов через привлечение ее к активному общению с природой.

Самые активные представители студенческой молодежи встретились у 4 общежития ВГМУ, где разделились на 2 команды. Тур начался утром с переезда к живописному лесному массиву, расположенному на окраине города Витебска. По приезду участники сразу же начали устраиваться на новом месте, осматривая солнечную поляну и восхищаясь красотой весеннего леса. Ребята занялись разведением костра, а девушки устраивали быт. Вместе с этим студенты поучаствовали в акции «Сбережем лес и нашу природу», в ходе которой производилась уборка лесного массива от антропогенных загрязнений.

Затем ребята приступили к кулинарному конкурсу «Блюдо белорусской кухни». Менее чем через полчаса обе команды представили жюри свои аппетитные блюда!

Далее участников тура ожидали различные народные и спортивные игры, которые помогли согреться, продемонстрировать свою ловкость, командный дух и выносливость.

Председатель профкома студентов Александр Михайлович Мясоедов с активистами культурно-массовой комиссии первички организовали открытый диалог у костра на тему: «Белорусские народные праздники и обряды».

Участники тура смогли узнать множество новых интересных фактов о нашей родной культуре и традициях.

Затем студенты поучаствовали в нескольких занимательных конкурсах, например, делали бумажных птиц и вешали их на деревья, как делали наши предки, призывая перелётных птиц и весну (реконструировали народный праздник «Гуканне вясны»), далее поучаствовали в ещё одной спортивном блоке.

Завершило праздник чаепитие у костра и подведение итогов тура, где каждый смог поделиться своими впечатлениями!

Все участники были очарованы атмосферой мероприятия, нашли новых друзей, смогли отдохнуть перед сложной учёбой, получить яркие и хорошие эмоции, которые останутся у них надолго!

Юрий Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ;
Дмитрий Прохоренко – член комиссии по спортивно-массовой и оздоровительной работе профкома сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: Злата Свистунова.

weekend tour 01
weekend tour 02
weekend tour 03
weekend tour 04
weekend tour 05
weekend tour 06
weekend tour 07
weekend tour 08
weekend tour 09
weekend tour 10
weekend tour 11
weekend tour 12

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники