Обмен опытом по туристическо-краеведческой работе в студенческой молодежной среде

experience exchange 0828 марта 2019 года Витебский государственный медицинский университет посетили участники международного проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси» (г. Смоленск, Российская Федерация).

Международный проект по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное Ожерелье Святой Руси» - это новый взгляд студентов из пяти вузов г. Смоленска на историю и современность родного города и соседей – древних городов – Великого Новгорода, Пскова, Полоцка, Витебска и Могилева.

«Каждый город – настоящая жемчужина, а вместе - это жемчужное ожерелье Святой Руси!» - рассказали наши смоленские друзья про данный проект.

Визит состоялся в рамках реализации международного проекта по развитию молодежного культурно-познавательного туризма, осуществляемого при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнерами в организации мероприятия выступили Смоленский государственный медицинский университет, Витебский государственный медицинский университет, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома, профком студентов ВГМУ. Поездку возглавил протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Смоленской епархии и др.

Студентам и сотрудникам нашего университета посчастливилось первыми в Беларуси увидеть презентацию данного международного культурного проекта, который представляли 13 студентов из вузов города Смоленска, а также 3 куратора.

Также во встрече смоленских и витебских студентов приняли участие руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Молодежного отдела Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев, главный специалист отдела по делам молодежи, религий и национальностей Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков, проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Ольга Аркадьевна Сыродоева, председатель профкома студентов ВГМУ Александр Михайлович Мясоедов, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью ВГМУ Марина Борисовна Шалютина.

Стоит отметить, что в ходе визита были организованы: обзорная экскурсия по городу, экскурсии по храмам Витебской епархии, посещение Витебской духовной семинарии, экскурсия в Музей Витебского трамвая. Всего частники поездки посетили более 20 культурно-исторических объектов города Витебска, в том числе 6 православных храмов.

Официальная часть презентации прошла в конференц-зале морфологического корпуса ВГМУ и представляла собой знакомство с проектом, его целями, задачами и идеологией, демонстрацию проводимой работы, после чего смоленские студенты-активисты проекта поделились собственным опытом и впечатлениями, показали созданный видеоролик об экскурсии в рамках проекта по г. Смоленску. Руководители проекта и участники рассказали об эмоциях после экскурсии по г. Витебску и интересных фактах, который они узнали. Также гости делились своими планами на будущее, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с представителями г. Витебска и ВГМУ, в частности.

И в завершении официальной части встречи Александр Михайлович Мясоедов, председатель профкома студентов ВГМУ, представил в виде красочной мультимедийной презентации экскурсионно-туристическую работу, проводимую в нашем вузе.

После мероприятия участников встречи ждал сладкий стол, где они могли продолжить общение в непринужденной обстановке.

Подобные мероприятия очень важны для современной студенческой молодежи, так как позволяют обмениваться опытом в различных культурно-образовательных сферах, повышая эрудицию и расширяя кругозор представителей молодого поколения, помогают приобретать новых друзей и обеспечивают тесное сотрудничество с городами и странами-партнерами, улучшая международные связи.

Подробнее узнать о проекте Вы можете по электронному адресу [http://www.gorodarusi.ru/] или в группе проекта в социальной сети Вконтакте [https://vk.com/club174005918].

Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Ирина Приставко.

experience exchange 01 experience exchange 02 experience exchange 03 experience exchange 04 experience exchange 05 experience exchange 06 experience exchange 07

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники