Онлайн-лекция заведующего кафедрой стоматологии детского возраста БГМУ, профессора, д.м.н. Тереховой Тамары Николаевны

vrach9 апреля 2019 года в конференц-зале морфологического корпуса Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета состоялась онлайн-лекция заведующего кафедрой стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Тереховой Тамары Николаевны, которая была прочитана для студентов, клинических ординаторов, сотрудников стоматологического факультета, а также врачей-стоматологов города Витебска. Тема лекции: «Системная фторпрофилактика в стоматологии».

В ходе онлайн-лекции были обсуждены вопросы влияния фтора и его соединений на стоматологическую заболеваемость, его положительные и отрицательные эффекты. Профессор Терехова Тамара Николаевна ознакомила присутствующих с историческими аспектами использования соединений фтора для профилактики кариеса зубов. Представлены данные о влиянии избыточного содержания фтора в воде на развитие флюороза, который приводит к аномалиям структуры и цвета зубов. Было обсуждено неблагоприятное воздействие недостаточного количества фтора на заболеваемость кариесом зубов, а также приведены неопровержимые доказательства того, что нормализация его содержания приводит к значительной редукции прироста кариеса зубов. Рассмотрены варианты нормализации поступления фтора в организм человека с использованием фторирования воды в централизованных источниках водоснабжения, фторирования бутилированной воды для пищевых нужд. Показано, что в Республике Беларусь основным источником повышения содержания фтора в организме является фторированная соль, выпускающаяся в г. Мозырь. Перспективным является фторирование молочных продуктов, которое применяется в ряде стран мира. Приведены примеры расчета индивидуальной дозы препаратов фтора в профилактической стоматологии.

Профессор Тамара Николаевна Терехова привела современные данные, основанные на результатах собственных исследований. Лекция с интересом была прослушана студенческой аудиторией, сотрудниками стоматологического факультета, специалистами стоматологического профиля г. Витебска. В конце лекции Тамара Николаевна ответила на вопросы присутствующих.

Выражаем искреннюю благодарность администрации ВГМУ, отделу дистанционного обучения нашего университета за оказанную поддержку, а также администрации Белорусского государственного медицинского университета и лично Тамаре Николаевне Тереховой за предоставленную возможность провести онлайн-лекцию. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, выражаем уверенность, что организация онлайн-лекции на стоматологическом факультете станет доброй традицией.

Зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии
с курсом ФПК и ПК, к.м.н., доцент С.А. Кабанова

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники