Профком студентов ВГМУ за правовую и экономическую грамотность выпускников вуза!

strategic reserve 2020 03 9 апреля 2019 года в рамках Школы подготовки молодежных профсоюзных кадров «Стратегический резерв 2020» в профкоме студентов состоялась встреча студентов-выпускников и студентов, работающих в учреждениях здравоохранения города Витебска с правовым инспектором труда Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения по вопросам трудоустройства и оплаты труда молодых специалистов.

Ежегодно из Витебского государственного медицинского университета выпускается около 1000 будущих молодых специалистов. Для них начинается новый ответственный этап жизни, в котором большое значение имеет знание своих прав и нормативных актов Трудового Кодекса Республики Беларусь.

Началось мероприятие со вступительного слова председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ Александра Мясоедова, в котором он обозначил важность правовой и экономической грамотности для современной молодежи.

Далее выступила Алина Иосифовна Королёва - правовой инспектор Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, ознакомив присутствующих с правовым статусом врачей-интернов и молодых специалистов. Студенты и выпускники узнали, какими правовыми актами регулируется прохождение интернатуры, какие документы нужны для заключения трудового договора и контракта, разобрались в особенностях его предоставления. Также Алина Иосифовна рассказала о принципах формирования заработной платы и особенностях её начисления в зависимости от различных условий труда, пояснила наиболее важные пункты коллективного договора, касающиеся оплаты труда работников. Инспектор напомнила и о ключевых параметрах, на основании которых формируется заработная плата, помогла разобраться в различиях договорной и контрактной системы.

Правовой инспектор труда отметила важность коллективного договора, объяснив почему каждый молодой специалист должны с ним ознакомиться, подчеркнув, что именно он является основным инструментом защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

По завершению мероприятия приглашенный специалист областного комитета профсоюза работников здравоохранения ответила на наиболее волнующие вопросы будущих врачей-интернов. Поднимались такие темы, как возмещение оплаты съемного жилья нанимателем, предоставление компенсации за переезд, выплата врачам-интернам студенческой стипендии и многие другие.
Присутствующие поблагодарили Алину Иосифовну и профком студентов ВГМУ за интересную и очень важную встречу. После мероприятия все желающие смогли получить дополнительную консультацию в индивидуальном порядке.

Таким образом, данное мероприятие помогло слушателям разобраться в особенностях формирования заработной платы, в положительных и отрицательных сторонах заключения трудового договора и контракта, способствовало повышению правовой и финансовой грамотности членов профсоюза ВГМУ.

Профком ВГМУ напоминает, что вы всегда можете получить консультацию по интересующим вас вопросам в областном комитете профсоюза работников здравоохранения. Вся информация размещена на интернет-сайте: www.vitprofmed.by

Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Фотоматериалы автора.

strategic reserve 2020 01 strategic reserve 2020 02

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники