Молодёжная форсайт-сессия «Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги А. Азимова»

forsait01

12 апреля 2019 г. команда ВГМУ, состоящая из студентов 1−2 курсов лечебного факультета, посетила Смоленск, где приняла участие в молодёжной форсайт-сессии «Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги А. Азимова». Мероприятие было организовано Агентством интеграционных инициатив и Смоленским государственным университетом.

Основная проблема, которая была поднята во время форсайт-сессии, − будущее человечества, каким его видит молодое поколение.

После выступления спикеров студенты Витебского государственного медицинского университета, Смоленского государственного университета, Могилёвского государственного университета им. А. Кулешова, Белорусско-российского университета и Белорусского института правоведения (Могилёвский филиал) были разделены на команды. Перед участниками была поставлена цель представить, как новые технологии повлияют на жизнь человека.

Если кратко описать всё, что там происходило: очень интересный полуторачасовой мозговой штурм на тему возможных концепций будущего. Командная работа в таком направлении была для нас в новинку, но мы выдержали и открыли в себе много нового. Было очень интересно поработать со студентами из других вузов, узнать их взгляд на проблемы, с которыми, возможно, столкнётся человек. В своей итоговой презентации мы особое внимание уделили тому, как вызванные бурным темпом развития науки и техники изменения повлияют на быт, культуру, образование, экологию, медицину, межличностные отношения.

Мы впервые участвовали в форсайт-сессии и получили много положительных эмоций. Подобные мероприятия очень атмосферные и заставляют задуматься о том, о чём ты обычно не думаешь.

Огромное спасибо нашим преподавателям Гербергу Андрею Александровичу и Королёву Максиму Геннадьевичу, которые поддерживали нас во время командной работы советами и заряжали позитивом.

forsait02 forsait03 forsait04 forsait06 forsait05 forsait07

Приходько Г.А., 1 курс ЛФ
Сулим Л.Н., 2 курс ЛФ

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники