Библионочь-2019 в библиотеке ВГМУ

Приятное послевкусие осталось после Библионочи. Студенты после 4-х часов участия в мероприятии не хотели уходить, а сотрудники библиотеки на следующий день высказывали желание повторить подобное действо через год.

В этом первом опыте участия нашей библиотеки в международной акции «Библионочь-2019» все совпало: тема (культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»), энтузиазм и даже азарт организаторов, интерес участников, возможно, для них самих неожиданный.

Погружение можно назвать полным: реконструкция 30-х годов прошлого столетия с помощью предметов интерьера, инсталляции, цитаты из романа по всей библиотеке, а также в течение вечера Кот Бегемот, Маргарита и Мастер, поэт Бездомный и другие булгаковские герои в исполнении студентов. Соответствующие историческому периоду костюмы представили и участники – преподаватели и члены профкома сотрудников, в частности.

В программе Библионочи сочетались шоу и образовательный контент. С удовлетворением отмечу, что наша образовательная программа вызвала живой интерес у студентов, которые с удовольствием слушали лекции по психологии, истории психиатрии, доказательной медицине. Одна из площадок посвящалась литературе.

Умелые ручки продемонстрировали проводившие мастер-классы сотрудники библиотеки Анна Чернышева и Елена Тоникян, а также представившие свои работы на выставки hand made библиотекари Галина Прусакова, Галина Савич, Илона Лапусева, Елена Довгяло и др. А в ресторане «Грибоедов» сотрудники библиотеки угощали пирогами и печеньем собственного изготовления.

Мы благодарны всем, кто помог сделать этот вечер незабываемым. И, в первую очередь, нашему главному сценаристу и режиссеру ведущему библиотекарю Татьяне Дмитриевне Августинович, которая смогла объединить усилия нескольких десятков человек. Особая благодарность нашим студентам-актерам, которые не первый год принимают активное участие в проводимых библиотекой квестах-перфомансах и других мероприятиях. Мы признательны Эдуарду Шалютину и сотрудникам студенческого клуба, которые взяли на себя музыкальное сопровождение и свет. Благодарим Елену Головинову, поставившую танцевальные номера.

Благодарим наших гостей: Студию современной хореографии Дианы Юрченко, Клуб Хэштег, тренинговый центр «Сталкер», Наталью Чернецкую, Ивана Викторовича Жильцова, Евгения Геншафта, Михаила Рубина, Стасю Сум.

За материальную поддержку благодарим руководство университета.

Заведующая библиотекой Елена Красикова

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники