Республиканская профилактическая акции «Дом без насилия»

листовка дом без насилияВ настоящее время в Октябрьском районе г.Витебска отмечается рост убийств (с 1 до 2), вместе с тем меньше допущено фактов совершения тяжких телесных повреждений (снижение с 4 до 1). Из числа совершенных 1 убийство совершено в сфере семейно-бытовых отношений.

Однако, проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной.

Всего в области в т.г. совершено 17 (2018 год – 11)  убийств и 20 (2018 год – 21) фактов тяжких телесных повреждений.

Одна из существенных причин насилия в семье – трудовая незанятость: неработающими совершено более четверти «бытовых» преступлений. Десятая часть – имеющими судимость, почти треть – в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим, с целью принятия действенных мер по предупреждению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совместно с представителями местных исполнительных и распорядительных органов, а также других субъектов профилактики в период с 15 по 26.04.2019 на территории района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Вышеуказанная акция преследует основной целью вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Предусматривается решение следующих приоритетных задач:

  1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).
  2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Также, и это немаловажно, акция предполагает принятие мер, как административно–принудительных, так и профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Одной из таких мер является принятие по отношению к лицам, совершающим правонарушения в сфере семейно – бытовых отношений, административно–процессуальных рычагов воздействия, предусмотренных КоАП и ПИКоАП Республики Беларусь.

Как правило, привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия к «семейным дебоширам», позволяющим предупредить наступление возможных тяжелых последствий их противоправного поведения.

Вместе с тем, данных мер воздействия не всегда бывает достаточно. Поэтому, для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, по отношению к правонарушителям применяются меры по возбуждению в отношении них уголовных дел «превентивной» направленности.

Кроме того, одной из эффективных и крайних мер, направленных на предупреждение правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений, является также направление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в лечебно – трудовые профилактории (далее – ЛТП) для прохождения курса медико – социальной реадаптации.  Так, в ЛТП уже направлены 24 гражданина.

Также, наравне с вышеперечисленными мерами в Витебской области по отношению к лицам, допускающим правонарушения в семье, активно применяется такой инструмент, предусмотренный Законом, как защитное предписание, устанавливающее гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий.

В соответствии со ст.31 Закона, защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное ст.ст.9.1, 9.3, 17.1 КоАП Республики Беларусь, совершенное по отношению к члену семьи, к гражданину:

которому вынесено официальное предупреждение по основаниям, предусмотренным абзацами третьим или пятым части второй ст.26 настоящего Закона. При этом защитное предписание применяется в течение года после объявления такого официального предупреждения;

в отношении которого осуществляется профилактический учет по основаниям, предусмотренным абзацами третьим или четвертым части второй ст.28 Закона.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, на срок от 3 до 30 суток запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

За январь 2018 года в Витебской области вынесено 56 защитных предписаний, в том числе 47 с удалением из совместного с «жертвой насилия» жилища. К слову, сказать, для таких граждан в нашей области в каждом районе созданы комнаты для лиц, которым вынесено защитное предписание.

За невыполнение требований защитных предписаний по отношению к лицам, их несоблюдающим, возможно применение мер административного воздействия посредством составления протоколов об административном правонарушении по ст.23.4 и ч.2 9.1 КоАП Республики Беларусь.

Кроме того, во всех районных центрах области созданы и функционируют «кризисные комнаты» для жертв семейного насилия, в которых данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий оказанного на них противоправного воздействия. Получить информацию по вопросам помещения в «кризисную комнату» можно у сотрудников ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» по телефонам: 63-20-86, 63-20-00, МТС 8033904-68-07.

Органами внутренних дел свою очередь, так же проводятся мероприятия по информированию «жертв насилия» в семье о возможностях государственных органов по оказанию квалифицированной помощи, путем применения информированных согласий, которые в дальнейшем по подведомственности направляются в территориальные центры по социальной защите населения.

Если Вам стало известно о фактах семейного неблагополучия,  если Ваши родные и близкие злоупотребляют спиртными напитками, устраивают конфликты в быту, создавая невыносимые условия совместного проживания, для проведения работы со стороны сотрудников милиции по устранению данных причин, просим незамедлительно сообщать  об этом по телефонам «511-22-07 (МТС)», 324-24-89 (Вел),  «35-87-02 (ГТС)», «102», которые работают круглосуточно, либо лично обращаться в Октябрьский РОВД по адрес: г. Витебск, ул. Суворова дом № 30.

Также, для лиц, пострадавших от домашнего насилия, на постоянной основе действует общенациональная «горячая линия» (т.8-801-100-8-801), посредством которой можно бесплатно, анонимно получить консультацию по вопросам насилия в семье.

ООПП ОВД

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники