Олимпиада студенческого мастерства на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК

image525 апреля 2019 года состоялась 9-я Олимпиада студенческого мастерства по реставрации зубов, организованная кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК. Проводимая Олимпиада уже стала ежегодной традицией, которая развивается и совершенствуется с каждым годом.

Олимпиаде предшествовали обучающие мероприятия в виде организованных мастер-классов по современным аспектам реставрации твердых тканей зубов у детей и взрослых.

Студенты 4 и 5 курсов стоматологического факультета повторили анатомию зубов, изучили характеристики современных пломбировочных материалов, освоили нюансы реставрационной техники. Ребята на фантомных моделях выполнили несколько реставраций из стеклоиономерных цементов, а также отработали технику многослойной реставрации с использованием композиционного материала светового отверждения.

image1 image2 image3

С приветственным словом к участникам Олимпиады и добрыми напутствиями обратился декан стоматологического факультета, д.м.н. И.Ю.Карпук.

Олимпиада проводилась в 2 этапа. Первым было тестирование. Вопросы касались анатомии зубов и этапов реставрации кариозных и некариозных поражений твердых тканей. Кроме того, предлагалось решить ситуационные задачи по конкретным клиническим ситуациям. На первом этапе из 28 участников было отобрано 13 полуфиналистов, которые продолжили соревноваться во втором этапе конкурса – практическом. Конкурс мануального мастерства заключался в реставрации жевательных зубов современными пломбировочными материалами.

Все участники Олимпиады очень старались и показали высокий уровень практической подготовки. Победителями Олимпиады стали:

  1. диплом I степени в реставрации зубов – Каврус Дмитрий 5 курс 2 группа.
  2. диплом II степени в реставрации зубов – Котова София 5 курс 2 группа.
  3. диплом III степени в реставрации зубов получили 2 участника – Кирошоров Хуршед 4 курс 2 группа и Акмурадова Лейла 4 курс 1 группа.

image4 image6

Главная цель подобных соревнований – мотивация к овладению профессией стоматолога. Участвуя в них, студенты длительно готовятся к конкурсу, изучают дополнительную литературу по специальности, пополняют свои знания, отрабатывают практические навыки.

Олимпиада студенческого мастерства предоставила возможность студентам проявить себя, получить актуальные профессиональные знания, совершенствовать мануальные навыки, что в целом крайне необходимо в работе будущего врача-стоматолога.

Выражаем особую благодарность заведующему кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии В.В.Становенко и всем сотрудникам кафедры за их гостеприимство и предоставление просторной учебной аудитории для проведения Олимпиады.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники