II Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний»

flowers images 2019С 12 по 14 мая в г. Санкт-Петербурге проходил II Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний», объединивший на одной площадке врачей самых разных специальностей. Пленарное заседание открыл академик РАН, профессор, проректор по научной работе, руководитель кафедры и научно-клинического центра Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Юрий Сергеевич Полушин.

На заседании были рассмотрены достижения, проблемы и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии, как отдельной специальности. Программа Конгресса была дополнена мастер-классами. Их посещение позволило участникам не только закрепить теоретические знания, но и приобрести новые практические навыки. За три дня мероприятие посетило 1353 специалиста. И это не удивительно, ведь при подготовке научной программы учитывались все современные запросы и проблемы, существующие в анестезиологии и реаниматологии. Участники конгресса посетили базовый лекционный курс по основам респираторной поддержки; получили современные представления о диагностике и лечении ОРДС; разобрали вопросы, связанные с диагностикой инфекций в ОРИТ; поднимали организационные проблемы в анестезиолого-реаниматологической практике. Именно междисциплинарный подход стал одним из ключевых моментов мероприятия.

В рамках второго дня также проходила секция постерных докладов «Диагностика и интенсивная терапия инфекционных осложнений в ОРИТ», на которой выступила представитель нашего ВУЗа аспирант кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК Земко Виктория Юрьевна. По итогам постерной секции ей вручили диплом победителя конкурса «Лучший постерный доклад» за работу «Механизмы антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных осложнений в ОРИТ» (авторы: Земко В.Ю., Окулич В.К., Дзядзько А.М).

Хотелось бы выразить благодарность организаторам конференции, за возможность участия, а также администрации университета, научному отделу, отделам аспирантуры, международных связей за поддержку аспирантов.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники