По местам боевой славы туристическими тропами с активом ВГМУ

star trek 03 24–25 мая 2019 года Витебская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения совместно с администрацией учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», первичными профсоюзными организациями студентов и сотрудников, спортивным клубом и отделом по воспитательной работе с молодежью ВГМУ организовали VI «Звёздный поход» по местам боевой славы, посвященный празднованию 74-ей годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Республики Беларусь.

Участниками похода стали активисты студенческой молодежи и сотрудники университета, традиционно разделившиеся на две команды: команду сотрудников ВГМУ и команду студентов ВГМУ.

Утром, 25 мая, участники встретились у памятника комсомольцам-подпольщикам Железнодорожного района г. Витебска, погибшим в борьбе с фашистскими захватчиками. С напутственными словами выступили проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Ольга Аркадьевна Сыродоева и председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Анатольевич Мужиченко. Участники митинга возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны.

Команды получили первое задание и путём жеребьёвки были определены железнодорожные станции «Княжица» и «Старое село», от которых каждой команде пешком предстояло добраться до места назначения – лесную поляну на берегу озера Шевино Летчанского сельского совета Витебского района Витебской области. На протяжении похода студенты и сотрудники посещали братские могилы, где возлагали венки и почитали память павших воинов минутой молчания.

Добравшись к обеду до назначенного пункта, команды занялись установкой палаточных городков и обустройством своего быта: ставили палатки, готовились к конкурсам. Далее участников ждала насыщенная программа похода: спортивные игры по волейболу, конкурсы «Ужин туриста», художественной самодеятельности «Помнит сердце, не забудет никогда...». Энтузиазм участников похода приятно удивлял организаторов! Вечер закончился праздничной дискотекой и песнями под гитару.

Второй день начался с соревнований в спортивном биатлоне. Также проводился конкурс плаката «Будни похода». На протяжении двух дней проходил конкурс быта, в котором оценивались организация палаточного лагеря, обустройство территории, чистота.

Во время торжественного закрытия «Звездного похода» были подведены итоги и награждены победители конкурсов.

«Звёздный поход» проводился уже шестой год подряд, что стало уже доброй традицией. Студентов, желающих поучаствовать в походе было так много, что профсоюзным организациям вуза пришлось провести отбор. Только самым активным и талантливым представителям студенческой молодежи выпала честь поучаствовать в «Звездном походе», что одновременно являлось для них и стимулом к активной общественной жизни на протяжении всего учебного года.

Данное мероприятие позволяет познакомиться с историческим прошлым нашего народа и края, отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Также во время «Звёздного похода» происходят новые знакомства, возможность проявить себя в спортивной и творческой жизни, приобщиться к туризму и здоровому образу жизни.

А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ, Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ; А.К. Погоцкий - председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: Павел Земчёнок.

star trek 01 star trek 02 star trek 04 star trek 05 star trek 06 star trek 07 star trek 08 star trek 09

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники