III Велопоход студентов ВГМУ по местам боевой славы

3 сycling31 мая–1 июня 2019 года состоялся III велосипедный поход студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», посвящённый Дню Победы советских войск и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами данного мероприятия выступили администрация УО «ВГМУ», Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения, первичные профсоюзные организации студентов и сотрудников УО «ВГМУ», спортивный клуб УО «ВГМУ».

Целью велосипедного похода стали гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи ВГМУ, пропаганда и популяризация велосипедного спорта, туризма, здорового и активного образа жизни. 

Начался велопоход утром 31 мая на площади Победы с торжественного митинга, посвященного 75-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Со вступительным словом перед молодежью вуза выступил председатель профкома студентов УО «ВГМУ» Белорусского профсоюза работников здравоохранения Александр Михайлович Мясоедов. В конце митинга в честь воинов-освободителей второй мировой войны и мирной современной жизни студенты и сотрудники университета возложили цветы.

Далее участников велопохода ожидал 45 километровый велопробег по маршруту «г. Витебск – д. Задорожье Бешенковичского района – база отдыха «Крупенино»» с посещением мест, где проходили ожесточенные боевые действия во время Великой Отечественной войны и возложением цветов на могилы воинам, завоевавшим для нас независимость и мир.

Во второй половине дня участников похода ожидали соревнования по волейболу, а вечером прошла художественная конкурсная программа «Беларусь суверенная».

Программа второго дня для любителей велосипедного спорта включала в себя соревнования по велотриалу и пулевой стрельбе. Любителям велосипедного спорта нужно было проявить ловкость, скорость, искусство равновесия, маневрирования и предельную концентрацию внимания, чтобы выполнить предложенные элементы трассы: объезд восьмёрки, проезд под перекладиной, ворота и др. элементы. За касание земли, ограничительной фишки или неправильное выполнение элемента назначался штраф в виде времени, которое прибавлялось к фактически затраченному на прохождение дистанции. Далее участников ожидали также соревнования по большому теннису.

Во время церемонии закрытия велопохода были подведены итоги соревнований, а призеры награждены грамотами от администрации ВГМУ. После закрытия участники велопохода отправились в г. Витебск.

Участники велопохода поблагодарили организаторов соревнований за возможность поучаствовать в данном велопоходе и выразили надежду, что данное мероприятие получит продолжение в следующем году.

Туристические походы ВГМУ являются хорошей традицией нашего вуза. В рамках таких мероприятий происходит знакомство с героическим прошлым нашего народа, отдаётся дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Данные мероприятия способствуют сохранению и передаче молодому поколению исторической памяти о военных годах, развитию патриотических качеств и ценностей у молодого поколения к героям и жертвам войны. Также во время похода происходят новые знакомства, появляется возможность проявить себя в спортивной и творческой жизни, а также приобщиться к туризму и здоровому образу жизни.

А.М. Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ», А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».
Фото: О.Ю. Мацкевич – пресс-секретарь УО «ВГМУ».

3 сycling 01
3 сycling 02
3 сycling 03
3 сycling 04
3 сycling 06
3 сycling 07
3 сycling 08
3 сycling 09
3 сycling 10

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники