Презентация документального фильма «Тренер. Игра в темноте»

coach 0808.06.2019 на базе УО «Витебский государственный медицинский университет» состоялась презентация документального фильма «Тренер. Игра в темноте» об уникальном человеке, который работает в нашем университете, тренере витебских спортсменов национальной сборной Республики Беларусь по футболу среди незрячих в категории B1. 

Открыли мероприятие проректор ВГМУ по воспитательной и идеологической работе Ольга Аркадьевна Сыродоева и режиссёр фильма Ольга Абрамчик. Также выступили участники проекта – незрячие спортсмены сборной команды Республики Беларусь по футболу B1, студенты-волонтеры нашего университета, сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры, которые приняли непосредственное и реальное участие в съемках фильма.

С приветственным словом к аудитории обратился и главный герой фильма Олег Константинович Кириллов – тренер сборной команды Республики Беларусь по футболу среди незрячих категории B1.

Олег Константинович вырос в семье людей с инвалидностью. Он хорошо знаком с проблемами незрячих людей и, понимая всю глубину и специфику их восприятия жизни, обладает бесценным даром вдохновлять, помогать двигаться вперёд и просто верить в свои силы тем, на которых многие просто не обратили бы внимание.

После выступлений всем присутствующим представилась возможность увидеть результат труда режиссёра и его команды - показ реального документального фильма "Тренер".

Особенностью создания фильма является идея исключения различных звуковых спецэффектов. Это позволило зрителю целиком окунуться в мир незрячих людей, как в параллельное измерение, прочувствовать каждый представленный момент их жизни на поле и за его пределами. Зрители смогли ощутить контраст своего и нового, ранее незнакомого, восприятия окружающего мира незрячими людьми, которые преодолевая внутренние барьеры и побеждая себя, под чутким руководством удивительного тренера с огромным теплым сердцем, покоряют новые вершины.

После просмотра фильма всем желающим было предложено поделиться своими эмоциями. Фильм произвёл огромное впечатление, особенно на тех, кто ранее не сталкивался с незрячим людьми. Ведь порой условно здоровые люди просто не задумываются о том, как живут те, кто абсолютно не видит или не слышит…

На презентации присутствовало много гостей: родные, близкие и друзья участников проекта, а также другие заинтересованные и неравнодушные люди. Всё мероприятие было наполнено волнующей атмосферой доброты и закончилось приятным общением и памятными подарками.

Антон Шмелев
Кристина Володько

Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры
Совет волонтеров

coach 01coach 02 coach 03 coach 04 coach 05 coach 06 coach 07

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники