Республиканская телеконференция по инновационным методам преподавания дерматовенерологии

teleconfВ конференц-зале морфологического корпуса Витебского государственного медицинского университета в четверг, 20 июня 2019 года, состоялась II Республиканская телеконференция "Инновационные технологии в преподавании дерматовенерологии", в которой приняли участие четыре медицинских университета нашей страны из Витебска, Гомеля, Гродно и Минска. Презентацию открыл доклад заведующего кафедрой дерматовенерологии ВГМУ профессора В.П. Адаскевича «Современные методы практико-ориентированного преподавания дерматологии для студентов высших медицинских учреждений».

Затем доцент А.Л. Навроцкий (Минск) представил сообщение «Опыт подготовки студентов-волонтеров по вопросам профилактики ИППП/ВИЧ-инфекции на кафедре кожных и венерических болезней БГМУ», которое затрагивает одну из наиболее актуальных тем по работе со студенческой молодежью. Продолжила конференцию доцент И.Г. Барцевич (ГрГМУ) выступлением на тему «Использование дистанционного обучения как вспомогательного инструмента при получении высшего образования первой ступени». Заключительный доклад «Медицинское образование в контексте Болонского процесса» был представлен старшим преподавателем С.А. Сохар (ГГМУ). В прениях выступил заведующий кафедрой дерматовенерологии ГрГМУ профессор Д.Ф. Хворик, который отметил преемственность в преподавании дерматовенерологии в нашей стране и указал на некоторые отличительные особенности в работе преподавателей медицинских вузов по сравнению со странами Европейского Союза. Аудитория в конференц-зале была представлена сотрудниками кафедры дерматовенерологии ВГМУ и курсантами факультета повышения квалификации и переподготовки по педагогике и психологии во главе со старшим преподавателем О.И. Гаповой, которые приняли активное участие в обсуждении различных проблемных вопросов преподавания в медицинском университете.

Республиканская конференция прошла с успехом и отличалась разнообразной и насыщенной программой, которая вызвала огромный интерес в аудиториях всех медицинских университетов страны. Координатором телеконференции, обеспечившим её бесперебойную работу, был отдел дистанционного обучения ВГМУ во главе с Г.Г. Синьковым.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники