Международный молодежный форум по межвузовскому сотрудничеству

ruba 01Важное значение в работе Белорусского профсоюза работников здравоохранения отводится международному сотрудничеству.

22 октября 2019 года во Дворце культуры городского поселка Руба состоялся международный молодежный форум по презентации смоленской делегацией проекта по развитию молодёжного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси».

С давних времен судьбы России и Беларуси неразрывно связаны: общая история, культурная и духовная общность. Много ли мы сегодня знаем об истории и культуре современных российских и белорусских городов, составлявших северо-западную часть Древней Руси? На этот вопрос пытаются ответить участники смоленской делегации. Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» – это новый взгляд смоленских студентов из пяти вузов на историю и современность родного города и его соседей – древних городов – Великого Новгорода, Пскова, Полоцка, Витебска, Могилева. Каждый город – настоящая жемчужина, а вместе это жемчужное ожерелье Святой Руси.

Участники команды проекта представили студентам витебских университетов (Витебского государственного медицинского университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Витебского государственного технологического университета) видеоролики о древнерусских городах, снятые во время путешествий команды в Новгород и Витебск, а также ролик о родном Смоленске. Команда Жемчужного Ожерелья поделилась своим опытом создания туристических кейсов, рассказав и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в начале пути. 

Также от белорусских вузов на данном форуме выступил и председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ А.М. Мясоедов. В ходе своего выступления Александр Михайлович представил мультимедийную презентацию, в которой рассказал о туристических, гражданско-патриотических и спортивных мероприятиях, проводимых в ВГМУ за последние годы.

Подобные мероприятия обогащают внутренний мир, способствуют культурному развитию, помогают завязать новые знакомства, реализовать новые проекты, развить кругозор и увидеть культурные достопримечательности.

А. Лось - член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Павел Земченок - член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.

ruba 02 ruba 03 ruba 04 ruba 05

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники