Дружба без границ

friendship without borders 0423 октября в фойе первого этажа и лекционной аудитории №3 Витебского государственного ордена Дружбы народов в рамках фестиваля творчества студентов медиков «Студенческая осень – 2019» прошёл уже ставший традиционным вечер интернациональной дружбы «То, что нас объединяет».

Наш университет по праву можно назвать ордена дружбы народов – в этот вечер все студенты сливаются в единое целое и начинается путешествие в удивительный мир разных культур.

Студенты в национальных костюмах, звуки национальных песен, уникальные этнические артефакты, запах благовоний, национальные сладости, смех и бесчисленные селфи в экзотических украшениях - всё это поглощало с головой любого посетителя. Это было путешествие по многим странам мира в пределах одного этажа родного университета. И все это благодаря интернациональному вечеру дружбы и национальных культур, организованному первичной профсоюзной организацией студентов ВГМУ совместно с деканатом факультета подготовки иностранных граждан ВГМУ.

В этом году к нашей выставке присоединились ребята из ВГУ имени П.М. Машерова» из Китая. Они были приятно удивлены такой дружеской атмосферой, которая царила везде, смогли насладится различными национальными блюдами, сфотографироваться с участниками многих стран.

Открыл презентации национальных культур председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ А.М. Мясоедов, отметив важность культурного диалога в современном мире. Далее представили свою культуру традиционно белорусские студенты. Девушки и парни в национальных костюмах представляли белорусскую народную культуру, картины и поделки в традиционном стиле, рассказывали о наших обычаях, культуре и истории, пели песни под гитару. Студенты разных национальностей (Индия, Шри-Ланка, Ливан, Гана, Нигерия, Туркменистан) устроили тематические выставки, на которых познакомили отечественных студентов со своими культурными ценностями и историей. Ребята в виде мультимедийных презентаций, видеороликов показали самые красивые и интересные достопримечательности, рассказали о знаменитых соотечественниках, спели гимны своих стран и продемонстрировали национальные танцы и песни. Всё это породило необычайно дружную атмосферу. Все присутствующие с уважение относились к культуре друг друга: во время звучания гимна другой страны все дружно вставали. На протяжении всего праздника звучали аплодисменты, а время, отведенное для проведения мероприятия, пролетело совершенно незаметно.

В заключение мероприятия выступила заместитель декана по воспитательной работе факультета подготовки иностранных граждан Мария Алексеевна Сенькович, которая поблагодарила всех студентов и профком за организованный праздник, настоящий вечер дружбы и взаимопонимания.

В результате все участники и гости праздника познакомились с культурами других стран, получили громаднейший эмоциональный подъем! Именно такие мероприятия позволяют стереть все предубеждения и стереотипы, а значит открыть для себя неизведанные страны и континенты, обрести новых друзей. Данное мероприятие уже стало доброй традицией нашего университета.

Анастасия Михайлова – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Яна Макарова – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.

friendship without borders 01
friendship without borders 02
friendship without borders 03
friendship without borders 04
friendship without borders 05
friendship without borders 06
friendship without borders 07
friendship without borders 08
friendship without borders 09

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники