Проводится набор в группу здоровья сотрудников университета «Изотон»

izoton 1Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры, спортивный клуб проводят набор в группу здоровья сотрудников университета «Изотон».

Занятия будут проводиться в фитнес-зале общежития №7 два раза в неделю (среда и пятница) с 1720.

Желающие заниматься могут обратиться к доценту кафедры медицинской реабилитации и физической культуры Столбицкому Виталию Валентиновичу (+375297451173). 

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - ИЗОТОН

Каждый человек желает быть здоровым. Все больше людей начинают понимать, что хорошее самочувствие и внешний вид, высокая работоспособность и отсутствие болезней, то есть все то, что объединяют в понятие «здоровье» — нельзя купить в аптеке, а приобретается путем активных занятий физическими упражнениями.

С целью повышения уровня своего здоровья мы предлагаем заниматься физическими упражнениями по системе ИЗОТОН.

Занятия ИЗОТОНом, как и любой другой подобной системой, имеют своей конечной целью улучшение самочувствия, работоспособности, «физического здоровья», внешнего вида , социальной, бытовой, трудовой активности мужчин и женщин широкого возрастного диапазона.

Название ИЗОТОН система получила, во-первых, по типу физически упражнений, занимающих центральное место в занятии — изотонических, то есть таких, при которых мышцы постоянно напряжены во время подхода и во-вторых, по основному эффекту, который достигается в результате ее применения, — высокому «жизненному тонусу» человека занимающегося ИЗОТОНом.

Эта система разрабатывалась в лаборатории Центрального института физической культуры (ныне РГАФК) коллективом под руководством профессора В. Н. Силуянова в 1992г, на научной основе и базируется на концепции, согласно которой в основе биологического благополучия человека (как решающего условия здоровья) лежит прежде всего нормального психологического статуса, эндокринной и иммунной систем, а также мышечной, сердечно-сосудистой  систем, играющих, однако, подчиненную роль в решении проблемы здоровья.

izoton 2

При разработке и обосновании основных принципов ИЗОТОНа использовалось компьютерное имитационное моделирование физиологических систем и биохимических процессов в организме, а также анализ широкого спектра физических воздействий на человека. Затем были разработаны, отобраны и объединены в единую систему наиболее эффективные средства и методы улучшения физического здоровья путем повышения функциональных возможностей жизненно важных систем организма  с учетом эффекта занятий в отношении коррекции тревожно-депрессиных состояний. В качестве методической основы использовался опыт в сфере спортивной тренировки, достижений восточных оздоровительных систем (хатха-йога, цигун), современных западных методик (все виды аэробики, калланетика, бодибилдинг), а также отечественной лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики.

ИЗОТОН обычно используется для решения двух задач:

  1. Быстрое (2-3 месяца) улучшение самочувствия, работоспособности, состава тела (соотношения массы жировой и мышечной ткани), нормализация работы органов пищеварения, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и улучшение психо-эмоционального состояния и т.п.
  2. Поддержание хорошего физического состояния и внешнего вида при относительно небольшом количестве затрачиваемого времени и усилий.

ИЗОТОН как система включает:

  • комбинацию некоторых видов физической тренировки (изотоническая, стретчинг, аэробная, дыхательная);
  • средства психологической коррекции (релаксация, настрой);
  • рекомендации дополнительных средств физиотерапевтического воздействия (массаж, сауна и др.);
  • гигиенические (очищающие и закаливающие) мероприятия;
  • рекомендаций по рациональному питанию;
  • контроля физического развития и функционального состояния.

Центральное место в системе занимает изотоническая (стато-динамическая) тренировка, отличающая ИЗОТОН от других систем, и обеспечивающая его высокую эффективность. Все упражнения выполняются в положении стоя, сидя и лёжа.

izoton 3

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники