Поздравление с юбилеем от ректора университета

85 лет ВГМУУважаемые сотрудники, преподаватели и студенты университета, ветераны и выпускники ВГМУ!
Сегодня у нас замечательный праздник – нашей Альма-матер исполняется 85 лет!
За эти годы пройден большой и интересный путь. Нам есть чем гордиться. В созданной в 1934 больнице-медвузе начинали обучение всего 250 студентов, а сейчас ВГМУ – одно из крупнейших и авторитетнейших высших медицинских учебных заведений нашей страны. За этим стоят годы упорной работы сотрудников, научного и творческого поиска преподавателей, успешной практической деятельности выпускников. Замечательные традиции, заложенные в разные периоды нашей истории, фундаментальная наука, высокий уровень преподавания по праву сделали университет научно-образовательным центром, известным не только в нашей республике, но и за её пределами. Примерно в 110 странах мира работают более 1800 врачей и провизоров, прошедших обучение на факультете подготовки иностранных граждан. Мы гордимся уникальными научными школами и разработками, именами преподавателей и выпускников, среди которых – известные научные, общественные и политические деятели, крупные руководители.
Университет продолжает своё активное развитие: мы строим современные студенческие общежития, создаём научно-производственные центры, постоянно совершенствуем учебный процесс.
Поздравляю вас с юбилеем и благодарю за плодотворную совместную работу. Желаю новых творческих достижений и воплощения самых смелых замыслов! Здоровья, счастья и благополучия! Пусть живёт, развивается и процветает Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет!

Ректор университета профессор А.Т. Щастный

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники