Студенты ВГМУ разрабатывали дорожную карту развития сотрудничества в Союзном государстве

school of young managers 02С 5 по 7 декабря 2019 г. команда студентов ВГМУ приняла участие в Школе молодых управленцев Союзного государства, которая проводилась Агентством интеграционных инициатив на базе Смоленского государственного университета и была приурочена к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства России и Беларуси.

В первый день прошёл экспертный круглый стол, где обсуждались проблемы союзного строительства в условиях разнонаправленных информационных потоков, стереотипы восприятия Союзного государства, интеграционные процессы глазами молодёжи и др.

Второй день Школы прошел в интерактивном формате. Спикеры организовали мастер-классы и тренинги по вопросам нетворкинга, журналистики, развития молодёжного лидерства. Затем командам (кроме ВГМУ принимали участие студенты БГУ, СмолГУ, Могилёвского филиала БИП, а также команда Молодёжного парламента при Смоленской областной думе) за отведённое время было предложено разработать дорожную карту развития сотрудничества в рамках Союзного государства. Наша команда в своей презентации предложила несколько проектов в образовании, культуре, медицине. Например, проект в сфере высшего образования «Объединение городов-побратимов: использование технических возможностей вузов», смысл которого создание общей сети между учебными заведениями России и Беларуси, что позволит партнёрам использовать материально-техническую базу друг друга для отработки навыков и исследовательской деятельности. В сфере медицины был представлен проект UTSS (United Treatment Source System) – современный взгляд на интеграцию стран путём создания глобальной базы данных историй болезни пациентов, чтобы врачи в любой точке Союзного государства могли качественно и оперативно оказать неотложную медицинскую помощь неконтактным пациентам из России и Беларуси. Нами, в том числе, был разработан интерфейс мобильного приложения для врачей в рамках UTSS.

В завершающий день была организована культурно-экскурсионная программа по Смоленску.

Школа прошла на одном дыхании, позволила получить новые знания, найти новых друзей, развить навыки планирования работы в группе и формулировки мыслей и идей, а также по-новому взглянуть на некоторые аспекты интеграции Беларуси и России. Большое спасибо организаторам и нашим кураторам, которые поддерживали нас все эти дни!

school of young managers 01 school of young managers 03 school of young managers 04 school of young managers 05 school of young managers 06

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники