Расширяя границы международного студенческого сотрудничества

proj 04 Первичная профсоюзная организация студентов уделяет много внимания развитию международного сотрудничества. Это хорошая возможность узнать много нового, познакомиться с интересными людьми и попытаться реализовать себя.

В мае 2020 года мы будем праздновать 75-летие Великой Победы. 17 декабря на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова состоялась международная молодёжная конференция проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», в которой приняли участие студенты пяти смоленских вузов, Смоленского педагогического колледжа и вузов города Витебска. Организаторами и партнерами данного проекта являются Смоленская епархия Русской православной церкви, главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского исполнительного комитета, Витебская и Оршанская епархия Белорусской православной церкви, смоленские и витебские вузы и Смоленский педагогический колледж.

Цель конференции – презентация и обсуждение будущего международного российско-белорусского проекта, формирование международной студенческой команды, а также решение ряда методологических задач, необходимых для эффективной организации работы.

В начале мероприятия отцы Александр, Валерий и Андрей рассказали о значимости данного проекта, сложностях, которые могут возникнуть, и приятных результатах в его реализации. Ведь этот проект уже 2-ой на счету Смоленской епархии.

Затем активисты смоленской рабочей группы вкратце рассказали о реализации проекта в 2020 году, объяснили его суть, основные задачи и направления деятельности. Среди этих направлений в рамках данного проекта были обозначены следующие:

1) провести теоретические занятия по истории Великой Отечественной войны;
2) создание туристических кейсов городов и населённых пунктов Витебской и Смоленской областей, где прошли значимые военные события;
3) создание и апробация молодёжных туристических маршрутов по Витебской и Смоленской областям.

Далее мы обсудили 2 главных вопроса: какие изменения необходимо внести в структуру будущего кейса и каким должен быть баннер. Смоляне высказали много интересных вариантов. Не обошлось и без комментариев куратора рабочей группы Витебского государственного медицинского университета – председателя профкома студентов Александра Михайловича Мясоедова. Он предложил свои идеи и видение данного проекта.

Таким образом, участие в проекте «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», сроки реализации которого превышают год, - это хорошая возможность узнать больше о военных действиях, которые проходили на нашей Родине, и поспособствовать развитию культурно-познавательного молодежного международного туризма.

Заруба Дина – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ, профорг 2 курса фармацевтического факультета.
Фото: Павлова Полина.

proj 01 proj 02 proj 03

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники