Итоги работы ВГМУ за 2019 год и задачи на 2020 год

result 0127 февраля 2020 года в актовом зале ВГМУ прошло собрание, посвящённое итогам работы ВГМУ за 2019 год и задачам на 2020 год. После доклада ректора университета профессора А.Т. Щастного (с содержанием доклада можно ознакомиться в презентации) состоялась церемония награждения студентов и сотрудников университета, и были названы победители в номинациях:

– за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие приоритетных направлений медицинской науки Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь награждён Адаскевич Владимир Петрович, заведующий кафедрой дерматовенерологии, доктор медицинских наук, профессор.

– за плодотворную научную и научно-педагогическую деятельность, значительный личный вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь награждён Петухов Владимир Иванович, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ПК, доктор медицинских наук, доцент;

Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь выражена Дмитраченко Татьяне Ивановне, декану факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, доктору медицинских наук, профессору.

За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие медицинской науки Почётной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь награждена Тихоновская Ирина Владимировна, доцент кафедры дерматовенерологии.

За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, подготовку высококвалифицированных специалистов Почётными грамотами Витебского областного исполнительного комитета награждены: Луд Николай Григорьевич, заведующий кафедрой онкологии с курсами лучевой терапии, ФПК и ПК; Кисилёва Наталья Ивановна, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии.

За многолетний, добросовестный труд и личный вклад в подготовку медицинских кадров награждены Почетной грамотой Главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома:

Подпалов Владислава Павловича, заведующий кафедрой терапии №1 ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор;

Рябова Татьяна Михайловна, доцент кафедры педиатрии ФПК и ПК, кандидат медицинских наук;

Жукова Наталья Петровна, профессор кафедры акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук;

Семенов Дмитрий Михайлович, профессор кафедры акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук;

Серёгина Валентина Александровна, доцента кафедры фтизиопульмонологии, кандидат медицинских наук.

За многолетний, добросовестный труд и личный вклад в подготовку фармацевтических специалистов награждены Почетной грамотой Витебского торгово-производственного Республиканского унитарного предприятия «Фармация»:

Корожан Наталья Валерьевна, декан фармацевтического факультета, кандидат фармацевтических наук, доцент;

Кузнецова Наталья Петровна, заведующий кафедрой ботаники и экологии, кандидат биологических наук, доцент.

Грамотами Витебской городской организации Белорусского Общества Красного Креста награждены: Семихин Илья, 6 ЛФ; Чернов Вадим, 4 ЛФ; Ковалёв Сергей, 4 ЛФ; Касабуко Виталий, 4 ЛФ, Шугарев Никита, 4 ЛФ.

За плодотворную научную и научно-педагогическую деятельность, значительный личный вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки Почетной грамотой Национальной академии наук награждён Шляхтунов Евгений Александрович, доцент кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, ФПК и ПК.

За многолетнюю плодотворную работу по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь награждён Новиков Павел Дмитриевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК.

За значительный вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки, развитие научных исследований, направленных на установление оптимальных условий экстракционного и сорбционного концентрирования лекарственных веществ и подготовку научных кадров высшей квалификации Грамотой государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь награждён Пивовар Михаил Леонидович, доцент кафедры токсикологической и аналитической химии ВГМУ, кандидат фармацевтических наук.

За значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности и в связи с Днём белорусской науки Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждены: Кугач Валентина Васильевна, начальник учебно-научно-производственного центра «Фармация» ВГМУ, кандидат фармацевтических наук, доцент; Мартинкевич Александр Францевич, старший преподаватель кафедры общей и клинической биохимии с курсом ФПК и ПК ВГМУ, кандидат биологических наук.

За активную работу по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи, проводимую в составе лекторской группы района в 2019 году грамотой Октябрьской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов г. Витебска награждаются: Королёв Максим Геннадьевич, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук; Перевалов Ярослав Олегович, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук; Мартинкевич Иван Анатольевич, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук.

За хорошую учёбу и высокие достижения в спорте благодарность выражена: Симаньковой Маргарите Анатольевне, студентке 6 курса лечебного факультета, Любичу Сильвестру Федоровичу, студенту 6 курса лечебного факультета.

За отличную учёбу и высокие достижения в студенческой науке благодарность выражена: Ходасевичу Евгению Алексеевичу, студенту 6 курса лечебного факультета; Перепелице Валентине Александровне, студентке 4 курса лечебного факультета.

За хорошую учёбу и активное участие в волонтерском движении университета благодарность выражена: Кургану Ростиславу Владимировичу, студенту 3 курса лечебного факультета,Тихоненко Валерии Алексеевне, студентке 3 курса лечебного факультета.

За внимание и помощь в организации досуга воспитанников государственного учреждения образования «Лиозненский социально-педагогический центр» благодарность выражается волонтерскому отряду ВГМУ «Доброе сердце» благодарность получила Терещенко Анастасия, руководитель отряда.

За отличную учёбу и активную общественную деятельность благодарность выражена: Новицкой Веронике Андреевне, студентке 5 курса фармацевтического факультета; Дубаневич Елене Дмитриевне, студентке 5 курса лечебного факультета; Бхатт Сушан (Индия), студенту 2 курса факультета подготовки иностранных граждан, специальность «Лечебное дело»; Хапутантри Дона Сара Розмари, студентке 6 курса факультета подготовки иностранных граждан, специальность «Лечебное дело».

За хорошую учёбу и высокие достижения в творческой деятельности благодарность выражена:

Костровой Марии Дмитриевне, студентке 6 курса лечебного факультета; Кузьмичёвой Татьяне Владимировне, студентке 6 курса лечебного факультета.

За разработку и внедрение элементов дистанционного обучения иностранных слушателей подготовительного отделения по дисциплине «Химия» на русском и английском языках, разработку и внедрение новых форм профориентационной работы кафедры со студентами и учащейся молодежью г.Витебска, организацию научно-исследовательской деятельности студентов на кафедре и результативную подготовку студентов к участию в международном студенческом экологическом конгрессе STEC 2019 и международных студенческих научных конференциях, организацию онлайн-форумов и круглых столов со студентами: Диалоги сотрудничества студент – преподаватель, разработку направлений работы онлайн-площадки для преподавателей «Педагогическая мастерская» и реализацию её деятельности признана победителем в номинации «Лучший преподаватель» Кунцевич Зинаида Степановна, заведующий кафедрой общей, физической и коллоидной химии, профессор.

За победу в конкурсе молодых преподавателей ВГМУ, активное участие в мероприятиях, проведённых Школой молодого преподавателя, научных и учебно – методических конференциях и семинарах, добросовестный труд признана победителем в номинации «Лучший молодой преподаватель» Гимро Ольга Георгиевна, старший преподаватель кафедры военной подготовки и экстремальной медицины, полковник медицинской службы.

За выполнение большого объёма работ и подготовки документов для открытия новых специальностей II ступени высшего образования (магистратуры), подтверждения государственной аккредитации университета на соответствие заявленному виду и по специальностям, а также за организацию разработки образовательного стандарта и типового учебного плана по специальности 1-79 80 30 «Фармация», организацию Международной научно-практической конференции «Медицинское образование XXI века: разработка модели «Университет 3.0» и по итогам 2019 года признан победителем в номинации «Лучшее структурное подразделение» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета учебно-методический отдел.

За усовершенствование способов лечения неспецифических гнойно-воспалительных заболеваний позвоночника, метода дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных менингитов, прогнозирования гнойных осложнений у пациентов с неспецифическим остеомиелитом позвоночника признан победителем в номинации «Лучший рационализатор» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Кубраков Константин Михайлович, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии.

За выявление генетической предрасположенности к развитию заболеваний печени и её взаимосвязи с фенотипическими проявлениями. Разработку и внедрение схем дифференциальной диагностики хронического гепатита и цирроза печени признан победителем в номинации «Молодой учёный года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Прищепенко Вячеслав Александрович, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней.

За разработку методов немедикаментозного и медикаментозного лечения и реабилитации детей с бронхиальной астмой признана победителем в номинации «Ученый года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Асирян Елена Геннадьевна, д.м.н, доцент кафедры педиатрии.

За вклад в организацию воспитательного процесса, личный вклад в организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете награждён Почётным дипломом Петровский Леонид Брониславович, заведующий спортивным клубом.

За лучшие результаты в административно-хозяйственной работе награждён Почётным дипломом Сурунович Андрей Олегович, начальник эксплуатационно-технического отдела.

За большой вклад в развитие практического здравоохранения и науку, разработку приоритетных направлений в инфектологии, профессионализм и подготовку высококвалифицированных кадров признана победителем в номинации «Кафедра 2019 года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета кафедра инфекционных болезней с курсом ФПК и ПК.

Признана победителем в номинации «Человек 2019 года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета за большой личный вклад в организацию и проведение общественно значимых и политических внутриуниверситетских, районных, городских, областных, республиканских мероприятий; содействие развитию международного фестивального движения студентов – медиков; победу в районном этапе областного смотра – конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Витебской области в 2019 году Сыродоева Ольга Аркадьевна, проректор по воспитательной и идеологической работе.

result 01
result 02
result 03
result 04
result 05
result 06
result 07
result 08
result 09
result 10
result 11
result 12
result 13
result 14
result 15
result 16
result 17
result 18
result 19
result 20
result 21
result 22
result 23
result 24
result 25
result 26
result 27
result 28
result 29
result 30
result 31
result 32
result 33
result 34
result 35
result 36
result 37
result 38
result 39
result 40
result 41
result 42
result 43
result 44
result 45
result 48

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники