Участие сотрудников ВГМУ в ІV Международном конгрессе по дентальной имплантологии в БелМАПО

congress 4 01 Участие сотрудников ВГМУ в ІV Международном конгрессе по дентальной имплантологии в БелМАПО 5 и 6 марта 2020г., объединившего стоматологов из 5 стран

От имени Министерства здравоохранения Республики Беларусь начальник отдела науки Филонюк Василий Алексеевич поприветствовал всех гостей и участников, выразив уверенность в том, что мероприятие принесет участникам не только практическую пользу, но и реальную ценность для профессионалов, заинтересованных в непрерывном развитии. 

Первое приветственное слово от имени руководства БелМАПО произнес ректор профессор Дмитрий Михайлович Ниткин, отметив, что в очередной раз площадкой проведения международного конгресса стала Белорусская медицинская академия последипломного образования, в частности, кафедра ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии нашей академии. И это не случайно, т.к. основными задачами академии являются постоянное повышение качества образования, внедрение инновационных технологий, использование прогрессивных информационных методов и средств обучения, что способствует повышению качества медицинской помощи в Республике Беларусь.

congress 4 02 congress 4 03

Проректор по научной работе Юрий Михайлович Гаин также поприветствовал всех присутствующих и отметил насыщенную программу двухдневного конгресса с участием коллег из России, Молдовы, Украины, Италии, которая позволит врачам повысить уровень теоретических знаний и профессионального мастерства, обменяться клиническим опытом, получить информацию о передовых технологиях и зарядиться положительными эмоциями.
«Новизной четвертого по счету конгресса явились его практико-ориентированные мастер-классы от международных ведущих специалистов имплантологов и отечественной стоматологической школы», — сказал в приветственном слове Сергей Петрович Рубникович, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО. Названная кафедра и Белорусское республиканское общественное объединение специалистов стоматологии выступили непосредственными организаторами конгресса.

congress 4 04 congress 4 05

Международный конгресс буквально изобиловал клиническими примерами, демонстрирующими положительные перемены в жизни пациентов, которые благодаря высокопрофессиональной стоматологической реабилитации с использованием достижений дентальной имплантологии нашли свое личное счастье.
Такие эмоциональные эпизоды посреди серьезных докладов дают понять главное: какими бы заоблачными не были цели, их следует ставить ради счастья людей. Об этом говорил и профессор Сергей Петрович Рубникович, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО.

congress 4 06 congress 4 07

От имени Российской имплантологической школы выступил с приветственным словом член-корреспондент РАН, профессор и заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии РУДН и заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Юрьевич Иванов, который рассказал о новых разработках и внедрении инновационной российской имплантационной системы. А его коллеги от кафедры ортопедической стоматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова – Анатолий Сергеевич Утюж, д-р мед. наук, профессор и Ангелина Олеговна Зекий, д-р мед. наук, профессор отметили важность контроля остеоинтеграции у пациентов с несъемными конструкциями с опорой на дентальные имплантаты.

congress 4 08 congress 4 09

От украинской имплантологической общественности приветствовал присутствующих Александр Владимирович Любченко, д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста, ортодонтии и имплантологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. В своем докладе он подчеркнул хорошие отдаленные результаты эндопротезирования височно-нижнечелюстного сустава с использованием предложенной им новой методики.

congress 4 10 congress 4 11

Молдавскую стоматологическую ассоциацию представил ее председатель, декан факультета стоматологии, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии государственного медицинского и фармацевтического университета им. Н. Тестемицана Олег Валентинович Соломон, также он продемонстрировал влияние окклюзионных факторов в комбинированном ортопедическом лечении на результаты дентальной имплантации. Заместитель декана факультета стоматологии государственного медицинского и фармацевтического университета им. Н.Тестемицана Андрей Мостовей представил присутствующим минимально инвазивный подход в боковом подъеме дна верхнечелюстной пазухи.

congress 4 12 congress 4 13

От Итальянского общества цифровой стоматологии по он-лайн трансляции выступил профессор Франческо Гуидо Мангано, он охарактеризовал современные подходы в цифровой стоматологии.

Далее белорусские коллеги продолжили расширенную тематику международного форума, собравшего стоматологов мира в Минске. В этот раз конгресс набрал обороты: четвертый конгресс имплантологов расширит диапазон тем, в частности, охватил актуальные вопросы взаимодействия дентальной имплантологии и онкологии. В своем докладе докторант кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии, доцент Витебского государственного медицинского университета Наталья Анатольевна Карпук акцентировала внимание на онконастороженности врачей-стоматологов страны и высоком распространении предопухолевых заболеваний слизистой оболочки рта. Автор доложил о внесенных предложениях в проект приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об организации работы по раннему выявлению злокачественных новообразований головы и шеи, порядке осуществления диспансерного наблюдения пациентов с предопухолевыми заболеваниями головы и шеи». 

Докладывая о современной характеристике костной ткани альвеолярных отростков челюстей д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии БГМУ Ирина Олеговна Походенько-Чудакова и канд. мед. наук, доцент кафедры хирургической стоматологии БГМУ Татьяна Леонидовна Шевела, отметили определяющие факторы успешности дентальной имплантации.

congress 4 14 congress 4 15

Актуальные вопросы ортогнатической хирургии и применение костно-пластических операций как подготовительный этап к дентальной имплантации рассмотрели Александр Владимирович Артюшкевич д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии БелМАПО и канд. мед. наук, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии БелМАПО Олег Степанович Яцкевич. Об особенностях восстановления зубного ряда с использованием дентальных имплантатов при дефектах верхней челюсти доложил канд. мед. наук, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии БГМУ Федор Александрович Горбачев.

congress 4 16 congress 4 17

О том, как проводить непосредственную имплантацию и немедленную нагрузку в день операции временной коронкой, изготовленной с применением программного обеспечения EXOCAD, внутриротового сканера и 3D печати, делился на мастер-классе доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО Илья Станиславович Хомич. Доклад его был посвящен основным критериям долгосрочного успеха функционирования дентальных имплантатов.

congress 4 18 congress 4 19

«Организация конгресса впечатлила — большое количество участников и спонсоров, людей, заинтересованных в междисциплинарном и межгосударственном сотрудничестве», — перечислял достоинства конгресса Станислав Вячеславович Шульман, ведущий российский челюстно-лицевой хирург и имплантолог. Он успешно провел мастер-класс по протоколу имплантации с применением хирургического шаблона с демонстрацией на фантоме. Его доклад был посвящен также современным представлениям о навигационной имплантации: от планирования имплантации до конечной ортопедической конструкции.

congress 4 20 congress 4 21

Два дня конгресса по дентальной имплантологии прошли плодотворно, практико-ориентировано, творчески и душевно. Два мастер-класса по дентальной навигации и непосредственной имплантации с применением программного обеспечения, сканера и 3D печати, большая выставочная экспозиция с новинками от производителей, много вопросов от стоматологов, оживленная дискуссия и прямая онлайн-трансляция на сайте БелМАПО и в YouTube дала возможность не только участникам, но заинтересованным специалистам получить знания и практические навыки.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники