75-летию Победы посвящается: онлайн-лекция о масштабном танковом сражении под Сенно

online lecture112 марта 2020 года на базе Витебского государственного медицинского университета прошла очередная онлайн-конференция со смоленскими вузами и представителями витебских вузов по поводу реализации совместного международного российско-белорусского молодежного проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы».

В год 75-летия Великой Победы во Второй мировой войне много внимания уделяется историческому подвигу советского народа в годы войны и развитию международного сотрудничества по увековечиванию исторической правды о военных событиях. А данный проект – это возможность работать сразу в двух этих важных направлениях.

Лекцию по теме «Лепельский контрудар или битва под Сенно в 1941 году» читал кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук ВГМУ Мартинкевич Иван Анатольевич. Лектор сразу обратил внимание, что в пятитомнике о Великой Отечественной войне этому событию отведен только один маленький абзац, хотя это по масштабности второе сражение в годы Великой Отечественной войны. Данный факт вызвал сразу же неподдельный интерес аудитории к этой теме. Далее Иван Анатольевич рассказал о стратегии войны, которая предпринималась Красной армией, об имеющейся военной технике, ходе военных событий в данной операции на просторах Витебской области: г. Орша, Бешенковичском районе, Лепельском и Сенненском районах и результатах военных действий для двух воюющих сторон. Кроме того, Иван Анатольевич подробно рассказал о военных руководителях контрудара.
В итоге лекция получилась очень интересная, уникальная и познавательная. Затем преподаватель ответил на все интересующие вопросы как с Витебской стороны, так и со Смоленской.
Далее смоленские студенты кратко затронули тему спикерства, рассказав о качествах, которые должны быть присущи настоящему спикеру, рассказали про подачу материала при презентации проекта.

Благодаря данной лекции все присутствующие расширили свои знания об истории Великой Отечественной войны на территории Витебщины. Такие онлайн конференции очень важны для студенческой молодежи, поскольку позволяют обмениваться опытом в различных культурно-образовательных сферах, помогают приобретать новые знания о нашей истории, попутно развивая международное сотрудничество.

online lecture2 online lecture3 online lecture4

Заруба Дина – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ, профорг 2 курса фармацевтического факультета, Мясоедов А.М – председатель профкома студентов ВГМУ.
Фото: Заруба Дина.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники