Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в г. Витебске и Витебской области по респираторным заболеваниям руководством учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» предпринят ряд мер, направленных на усиление медицинской помощи практическому здравоохранению. Так, за всеми учреждениями здравоохранения г. Витебска, где проводится лечение пациентов с респираторными заболеваниями, закреплены сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава клинических кафедр ВГМУ для оказания организационно-методической и лечебно-диагностической консультативной помощи. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь №391 в ВГМУ созданы мобильные бригады специалистов высшей квалификации для круглосуточного оказания консультативной медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 и лицам, относящимся к контактам 1-го уровня. 10 апреля 2020 года осуществлен выезд такой бригады в учреждение здравоохранения «Докшицкая центральная районная больница», где сотрудниками ВГМУ проконсультированы пациенты, находящиеся на стационарном лечении, согласованы режимы диагностики и лечения.

C 1 апреля 2020 года на базе ВГМУ начал функционировать кабинет экстренного телемедицинского консультирования, где консультативную помощь оказывают профессора, доценты университета - высококвалифицированные специалисты различного профиля. В настоящее время расширен список сотрудников университета, осуществляющих телемедицинское консультирование с 28 до более чем 40 человек. Создание такого кабинета позволило повысить доступность и оперативность оказания высококачественной консультативной помощи пациентам, как на областном, так и региональном уровне. Такой вид консультативной помощи позволяет скорректировать диагностический и лечебный процесс в сжатые сроки и оказать помощь большому числу пациентов независимо от отдаленности учреждения здравоохранения от областного центра.

Для оказания оперативных консультаций сотрудникам университета, врачам и студентам в ВГМУ организована работа «горячей линии». Курирует эту работу декан факультета повышения квалификации и переподготовки, профессор кафедры инфекционных болезней Т. И. Дмитраченко. Социально-педагогическая и психологическая служба проводит индивидуальные консультации студентов и сотрудников ВГМУ как лично, так и дистанционно с использованием видеосвязи.

Одним из важнейших направлений в борьбе с инфекцией COVID-19 является быстрая и точная диагностика. В клинико-диагностической лаборатории Клиники ВГМУ с 13 апреля 2020 года проводится ПЦР-диагностика образцов биоматериала, взятого у пациентов с подозрением на инфекцию COVID-19. Необходимо отметить, что забор материала для таких исследований в Клинике ВГМУ не производится. Биоматериал доставляется в лабораторию централизованно в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Республики Беларусь №404.

Из числа студентов Витебского государственного медицинского университета создан волонтерский отряд, члены которого в случае необходимости оказывают помощь в приобретении и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов ветеранам труда и сотрудникам университета.

Витебский государственный медицинский университет совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, администрацией Витебского района с 30 марта 2020 года начинал междисциплинарный проект «Актуальные вопросы качества жизни лиц старшего возраста в период самоизоляции, находящихся на надомном и стационарном обслуживании». Ежедневно сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры по графику проводят онлайн работу со специалистами территориальных центров, домов-интернатов и пожилыми гражданами Витебской области.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники