Поздравление с Днём Победы от ректора ВГМУ

rector may 9Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели, сотрудники и студенты университета!

День Победы - самый светлый и счастливый праздник в нашей стране. Прошло уже 75 лет после окончания Великой Отечественной войны, а этот день до сих пор живет в нашей памяти, в наших сердцах.

Этот праздник стал олицетворением чести и доблести, стойкости и беспримерного мужества, проявленных нашим народом в боях за Родину. Мы с уважением и почтением склоняем головы перед воинами-фронтовиками, тружениками тыла -ветеранами Великой Отечественной войны. Нет подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего мир от нацизма.

Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны проявили особый героизм, стойкость и мужество, находясь на пределе человеческих возможностей, выполняли свой благородный долг — спасали жизни людей. Девушки-санитарки и медсестры на хрупких плечах выносили раненых бойцов. Медицинский персонал госпиталей работал сутками. Военные врачи проводили сложнейшие операции зачастую под шквальным огнем, не имея достаточного количества медикаментов и нормальных условий. Прямо в полевых госпиталях врачи разрабатывали и начинали применять на практике совершенно новые, более прогрессивные технологии лечения, которые помогали многим тяжело раненым солдатам гораздо раньше вернуться в строй. Фармацевты делали все возможное, чтобы обеспечить фронт высокоэффективными лекарствами в требуемых объемах.

За свой самоотверженный труд, около 116 тысяч военных медиков и 30 тысяч работников здравоохранения были награждены орденами и медалями. Из них 47 стали Героями Советского Союза, среди которых 17 женщин.

В Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете всегда помнят и чтят подвиг своих сотрудников и студентов в годы Великой Отечественной войны. Вместе со всем советским народом ученые, врачи и студенты института встали на защиту Родины. Многие ушли на фронт, а те, кто остались - самоотверженно боролись с врагом в подполье и партизанских отрядах, трудились в тылу страны.

С каждым годом ветеранов и очевидцев тех страшных событий войны становится меньше, но подвиг, совершенный ими ради мира и нашего благополучия, навсегда останется в наших сердцах.

Особенно приятно в канун праздника Великой Победы выразить слова благодарности сотрудникам нашего университета – ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, которые сегодня еще могут рассказать нам и нашим детям о тех страшных событиях войны и подвигах наших соотечественников.

Это

Богданович Леонид Иванович
Веремеева Зоя Ивановна
Виноградова Алина Александровна
Гулидов Эдуард Павлович
Исакова Надежда Яковлевна
Наместникова Вера Николаевна
Никольский Михаил Александрович
Савельева Лидия Григорьевна
Яблонский Михаил Федорович

Вы, как и те ветераны, которых уже нет с нами, - главные герои Великого Дня Победы. Вы внесли неоценимый вклад в разгром врага и своей самоотверженной борьбой способствовали приближению дня освобождения Беларуси и победоносного окончания войны. Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений, дал им возможность созидать и смело идти вперед. Спасибо большое!

В этот праздничный день с чувством гордости можно сказать о том, что нынешнее поколение выпускников, сотрудников и студентов ВГМУ продолжает вписывать героические страницы в летопись отечественной медицины. Это герои нашего времени. Это люди, которые сейчас с честью выполняют свой профессиональный долг и, рискуя здоровьем, трудятся на передовой борьбы с коронавирусом. Спасибо за все, что вы делаете в это непростое время, за преданность профессии, любовь к людям !

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели, сотрудники и студенты университета!

Примите мои самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Желаю всем вам здоровья, благополучия, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо над нашей землей всегда будет мирным!

С праздником!

Ректор университета профессор А.Т. Щастный

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники