«ПДДВГМУ – Поможем Друг Другу»!

pddС 7 мая 2020 г. на официальном YouTube канале Витебского государственного медицинского университета активно работает проект «ПДДВГМУ». https://www.youtube.com/watch?v=h808f6Dgp6k&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_

Расшифровать аббревиатуру просто П-ПИТАНИЕ, Д-ДЫХАНИЕ, Д-ДВИЖЕНИЕ. В основу проекта легла идея «Поможем друг другу восстановиться после перенесённых пневмоний», с учетом различных возрастных групп, в том числе отдельно и особенно для пожилых людей, которые находятся на самоизоляции или перенесли пневмонию и восстанавливаются дома.

https://www.youtube.com/watch?v=u13H-1wScMg&list=PLxTUospgRUAHdSw_kYuR1Q59Ruo42gzx5

В своих видеороликах сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры сами выполняют комплексы, показывают и рассказывают о них в наших повседневных реалиях, то есть как помочь себе на домашнем этапе реабилитации. Будь то работа, дом, улица, каждый может присоединиться к «ПДДВГМУ».

Правильное и полезное питание- залог здоровья, основа для хорошего самочувствия в любом возрасте. То, что человек ест, влияет на его внешний вид, энергию и настроение, правильное меню ускорит процесс реабилитации.

https://www.youtube.com/watch?v=ASZp-sxUoKM&list=PLxTUospgRUAEUJiu-FKGzbNquKsAMCKWQ

Правильное дыхание - способствует не только укреплению органов дыхания с помощью выполнения дыхательных упражнений, но оказывает общеукрепляющий и оздоровительный эффект на весь организм. Комплексы, посвященные дыханию, разделены с учетом времени суток:

Просыпаемся! Дышим и Двигаемся!

https://www.youtube.com/playlist?list=PLxTUospgRUAH_-DI7wTK29mY-1ltyg7kq

Правильное Дыхание и Движение: Добрый день

https://www.youtube.com/watch?v=12iPIVzOMyw&list=PLxTUospgRUAH7LtFXK6gYxh8TwtE16ugp

Правильное Дыхание и Движение: Добрый вечер

https://www.youtube.com/playlist?list=PLxTUospgRUAEQBjeI7fjRSN4suVJ5mAZA

Используя методы альтернативной медицины, в частности корейского метода работы с биологически активными точками на кистях рук и стопах «Су Джок», как профилактику развития ОРВИ и пневмоний, так и помощь во время болезни и восстановления после.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLxTUospgRUAFsyH9kpSapS3kdSK6NefKs

С учетом наличия длительно сохраняющегося болевого синдрома в грудной клетке представлен раздел «Кинезиотейпирование» при проблемах с дыханием.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLxTUospgRUAGJzKj-QhCP5xAE57I5umj0

Правильное движение, занятия «Цигун» - комплекса дыхательных и двигательных упражнений как профилактический, восстановительный и оздоровительный аспект в реабилитации.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLxTUospgRUAHibQeK8dqUNeB3o2FIPmJf

И более активный способ физической реабилитации «Скандинавская ходьба» - тренирующий уровень оздоровления на амбулаторном и домашнем этапе реабилитации.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLxTUospgRUAHibQeK8dqUNeB3o2FIPmJf

Поделимся Друг с Другом! Присоединяйтесь! Поможем Друг Другу!

Стахнёв К.И. (МР и ФК), Шустов Д.А.(6 курс, ЛФ), Павелко Е.А.(5 курс, ЛФ).
Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры
Факультет «Здоровьесбережение»
Отдел дистанционного обучения

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники