Открытый диалог профактива ВГМУ с профсоюзными лидерами

vstrecha s predsedatelymi 124 сентября 2020 года в конференц-зале морфологического корпуса Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета состоялась встреча студенческого профактива с председателем Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Шило Вячеславом Дмитриевичем, председателем Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Мужиченко Владиславом Анатольевичем, проректором по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Сыродоевой Ольгой Аркадьевной, председателем профкома студентов ВГМУ БПРЗ Мясоедовым Александром Михайловичем.

Встреча прошла в форме открытого диалога, когда каждый присутствующий имел возможность задать любой вопрос. Темой встречи стала молодёжная политика, реализуемая Белорусским профсоюзом здравоохранения, перспективы развития системы здравоохранения на современном этапе, вопросы, связанные с пандемией.

Открыл встречу председатель профкома студентов ВГМУ Александр Михайлович Мясоедов, который представил профактиву участников встречи, отметив, что студентам предоставлена уникальная возможность задать интересующие их вопросы руководству профсоюза здравоохранения и администрации вуза.
Вячеслав Дмитриевич и Владислав Анатольевич ответили на все интересующие вопросы профактива.

Давыдов Егор, председатель комиссии по социальной защите студентов профкома студентов ВГМУ, поинтересовался о перспективах развития, инновациях в сфере молодежной политики БПРЗ, а также об оказании республиканским комитетом социальной поддержки студентам. Ответ был сформулирован чётко: организация делает все возможное для развития профессиональных качеств и получения необходимых навыков для каждого студента. Материальная помощь оказывается, как активным участникам профсоюза, так и студентам, имеющим проблемы. Вячеслав Дмитриевич отметил, что студенты медицинских вузов не побоялись эпидемиологической ситуации в стране и показали пример бесстрашия в борьбе с Covid-19. каждому пострадавшему студенту БГМУ была выплачена компенсация в размере 600 руб. Вячеслав Дмитриевич отметил, что профсоюз — это большая семья, которая готова помочь каждому студенту, который будет нуждаться в помощи.

София Майстрёнок, член жилищно-бытовой комиссии, поинтересовалась перспективами увеличения количества стипендий Республиканского и Областного комитетов БПРЗ с целью повышения мотивации профсоюзного членства и укрепления авторитета профсоюза среди студенческой молодежи.

Далее была затронута тема, которая интересует многих студентов, обучающихся на внебюджете. Подобный вопрос был поднят Шорсткой Лизой, председателем культурно-массовой комиссии профкома студентов. Она рассказала, что активно участвует в жизни университета, однако, в отличие от бюджетников не получает постоянной материальной поддержки за свою работу. На этой почве был сформулирован её актуальный вопрос: возможно ли уравнять в поощрении студентов платников и бюджетников в вопросе премирования.
Данный вопрос прокомментировала Ольга Аркадьевна, рассказав, что в прошлом году вышло постановление, по которому студентов-платников не разрешается постоянно премировать. Профком и ректорат работают сегодня над этим вопросом и просят Республиканскому комитету подключиться к решению этого вопроса на более высоком уровне.

Заруба Дина, председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью, спросила про ближайшие образовательные форумы, молодёжные встречи, диалоги с целью повышения профсоюзной грамотности.
Владислав Анатольевич ответил, что такие форумы не новы для нашего университета, однако из-за эпидемиологической ситуации в стране данные форумы были приостановлены. Сейчас они будут возобновлены и планируется проведение новых мероприятий.
Профсоюзные руководители областного и республиканского уровня акцентировали внимание, что если студент имеет какую-либо интересную идею, то он может высказать её и реализовать с поддержкой профкома.

Кубраков Кирилл, председатель спортивно-оздоровительной комиссии, вынес идею о развитии межвузовских связей, которые можно достигнуть благодаря спортивным соревнованиям.

Ковалевский Артём, заместитель председателя профкома студентов ВГМУ, предложил создать единую базу данных профсоюзных активистов на республиканском уровне, чтобы при трудоустройстве наниматель видел весь послужной список заслуг молодого специалиста. Подобная база данных существует в Витебской области. Вячеслав Дмитриевич пообещал сделать всё возможное, чтобы сделать подобную базу и на республиканском уровне.
Ольга Аркадьевна Сыродоева проинформировала также первокурсников про текущие вопросы по поводу заселения в общежития ВГМУ.
Завершилась конференция красивыми словами Вячеслава Дмитриевича о том, что ВГМУ — это не просто университет, а место, где каждый студент может развить свои лидерские качества и найти себя в чем-то новом.

Студенты ВГМУ поблагодарили профком студентов, администрацию университета, председателей профсоюзного актива отрасли за предоставленную возможность участия в такой интересной и полезной встрече.

vstrecha s predsedatelymi 2 vstrecha s predsedatelymi 3 vstrecha s predsedatelymi 4 vstrecha s predsedatelymi 5

Фисюк Анастасия — член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Земчёнок Павел.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники