Познавая Беларусь вместе с профсоюзом

dudutki 2020 5Культурно–досуговая, туристическая деятельность среди членов профсоюзной организации – важный элемент в повышении общего уровня развития членов профсоюза, приобретения незабываемых впечатлений, восстановлении сил, возможность приобретения новых друзей среди коллег, возможность познакомиться с прекрасными местами, историей, культурой, известными людьми на нашей земле.

26 сентября 2020 года профком сотрудников совместно с профкомом студентов учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» при финансовой поддержки Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения организовали для членов профсоюза и их детей познавательно-рекреационный тур.

Тематически программа тура включала в себя два блока: "Белорусская культура, традиции, быт" (посещение музейного комплекса старинных ремесел и технологий «Дудутки» в д. Дудичи Пуховичский р-н Минской области) и оздоровительно-развлекательный блок – посещение аквапарка «Лебяжий» в городе Минске. Цель данной поездки - познакомить студентов-медиков, сотрудников ВГМУ и их детей с историческим прошлым, традициями, культурой белорусского народа и активно отдохнуть в аквапарке.
На протяжении всей поездки гид рассказывала интересные факты про этнонимы мест, которые мы проезжали (Витебская и Минская область), известных людей, исторические события, связанные с данной территорией.

В 10.30 мы посетили музейный комплекс старинных народных ремёсел и технологий "Дудутки", где на протяжении двух с половиной часов побывали во всех его уголках: прошлись по центрам народного мастерства (гончарной мастерской, старинной кузнице, хлебопекарне, музее старинных машин, конюшне и др.), где каждый из нас имел возможность оценить и попробовать себя в том или ином ремесле. Помимо интересных ремёсел нам удалось попробовать и вкусную собственную, исконно белорусскую, продукцию, которая производиться только в "Дудутках".

После обеда мы посетили аквапарк «Лебяжий», где с пользой провели время, посетив зоны развлечений и лечебных процедур для детей и взрослых.

В конце поездки участники тура поблагодарили организаторов поездки – профсоюзных лидеров и туристическую компанию «Витебсктурист» за предоставленную возможность культурно-познавательного отдыха, позитивный заряд энергии, интересную экскурсию, прекрасные впечатления.

День получился достаточно насыщенным, и никто не скрывал своих эмоций. Возвращаясь домой, в г. Витебск, участники тура отметили, что данная поездка оставила о себе незабываемые впечатления.

dudutki 2020 1 dudutki 2020 2 dudutki 2020 3 dudutki 2020 4 dudutki 2020 6 dudutki 2020 7


А.М. Мясоедов – председатель профкома студентов ВГМУ, А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников ВГМУ.
Фото: А. Ковалевский.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники