Поход по памятным и героическим местам Витебского района

peshii pohod 92-3 октября 2020 года состоялся пеший поход студентов и сотрудников Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета «По памятным и героическим местам Витебского района», посвящённый 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году Малой родины. Организаторами данного мероприятия выступили администрация ВГМУ, Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения, первичные профсоюзные организации студентов и сотрудников ВГМУ, спортивный клуб ВГМУ.

Доброй традицией в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете стало проведение мероприятий, посвященных памяти погибших воинов в годы второй мировой войны. В вузе уже традиционным стало проведение «Звёздного похода» по местам боевой славы, студенческого велопохода, посвященного Дню Победы, велопохода сотрудников, посвященного Дню Независимости, пеших походов по героическим местам Витебщины, посещение ветеранов великой Отечественной войны, различных музеев, мемориалов, мест, посвященных славным подвигам наших земляков.

Начался поход утром 2 октября с посещения музея-усадьбы И.Е. Репина, где экскурсовод подробно рассказала о годах жизни и творчества Ильи Ефимовича Репина, подробно остановилась на 8 годах его белорусского творческого периода в д. Здравнёво. Затем мы посетили музей боевой славы в детском саду – базовой школе в д. Курино Витебского района. После обзорной школьной экскурсии мы посетили могилу Героя Советского Союза, уроженца Куринской земли, Сильницкого Михаила Фёдоровича, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны в неравном бою с фашистами.

Далее маршрут похода пролегал по лесным тропам Витебского района, по партизанской зоне в годы войны, где мы также на протяжении всего пути посетили воинские захоронения, производя везде уборку могил и возложение цветов (д. Лущиха, д. Лужки, д. Красный двор).
На Краснодворском озере вечером первого дня мы разбили туристический лагерь, где провели конкурс «Туристического быта и навыков», творческий конкурс художественной самодеятельности «Беларусь помнит». Вечером у костра мы составили «Летопись похода», делились туристическим опытом, посвящали в туристы тех, кто был в походе впервые.
Утром, второго дня, проведя экологическую акцию «Чистый лес», мы двинулись в путь, ведь нас ожидала дорога, длинною 10 км, к тому же мы должны были посетить мемориалы советским героям войны, отдать им память. В конце пути участники похода поблагодарили организаторов за возможность поучаствовать в данном мероприятии, которое позволило не только проверить свои силы и выносливость, но и получить много интересной информации.

Данный пеший поход способствовал гражданско-патриотическому, культурно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, пропаганде, популяризации и развитию физической культуры, спорта и туризма как наиболее доступного массового вида активного отдыха и здорового образа жизни, повышению экологической культуры, знаний о своей стране и ее героических уроженцах. В рамках таких мероприятий происходит знакомство с героическим прошлым нашего народа, отдаётся дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, образуются новые знакомства, появляется возможность проявить себя в спортивной и творческой жизни, а также приобщиться к туризму и здоровому образу жизни.

peshii pohod 1
peshii pohod 10
peshii pohod 11
peshii pohod 2
peshii pohod 3
peshii pohod 4
peshii pohod 5
peshii pohod 6
peshii pohod 7
peshii pohod 8
peshii pohod 9

А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Д.А. Прохоренко – член комиссии по спортивно-массовой и оздоровительной работе первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: Д. Свяцкий.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники