Профсоюзы ВГМУ – за культурное просвещение!

kulturr prosf 110 октября 2020 года профком студентов ВГМУ совместно с профкомом сотрудников ВГМУ организовали для членов профсоюза– студентов, сотрудников и их детей познавательно-рекреационный экскурсионный тур «Витебск–Мир–Несвиж-Витебск».

Беларусь в последние годы приобрела имидж туристической страны благодаря большому количеству красивейших мест, уникальной истории и культуры. Один из самых популярных и востребованных экскурсионных маршрутов в Беларуси – «Мир-Несвиж». Мирский замок и дворцово-парковый комплекс в Несвиже являются одними из самых ценных памятников нашей республики, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цель данной поездки – познакомить студентов-медиков, сотрудников ВГМУ и их детей с историческим прошлым, традициями, культурой белорусского народа, её архитектурным богатством; привить любовь и уважение к своему историческому прошлому и современному состоянию Беларуси.
Начиная с Витебска и по всему пути следования, экскурсовод рассказал нам об истории возникновения поселков, городов, знаменитых людях, родившихся в этих местах и прославивших Беларусь.
Всех участников экскурсии поразили мощные каменные стены и башни средневекового исполина – Мирского замка, архитектурно-исторического памятника XVI века. Экскурсовод поведал нам историю строительства этого монументального готического сооружения и рассказал о его знаменитых хозяевах (Ильиничах, великих Радзивиллах и князьях Святополк-Мирских).
Шаг за шагом наша группа погружались в увлекательную историю замка, повествующую о периодах величия, мрачных годах войн и разрушений, спускались в его мрачные подземелья и поднимались по узкой винтовой лестнице на башни, осматривая музейные экспозиции старинного оружия, доспехов, предметов искусства и быта его хозяев.
Следующим этапом тура было посещение фамильной усыпальницы князей Святополк-Мирских (памятник архитектуры стиля модерн) в 1904 году. Особенно впечатлила мозаичная смальта на главном фасаде часовни – на сверкающем золотом фоне образ Христа-Пантократора (Вседержителя). Особенностью этой мозаики оказалось то, что с какой стороны на нее не посмотришь, глаза Христа обязательно встретятся с твоими.
В крипте часовни – захоронения владельцев замка из рода князей Святополк-Мирских: Николая Ивановича, его жены Клеопатры, их сына Михаила и маленькой родственницы Сонечки.
Приобрёв на память сувениры, полюбовавшись видами и прекрасным английским парком, находящимся рядом с замком, – мы отправились в Несвиж – город-легенду с необычайно богатым прошлым.
Несвиж – бывшая резиденция одного из знатных магнатских родов Великого княжества Литовского – Радзивиллов, а также один из старейших и загадочных городов Беларуси.
Одним из первых памятников архитектуры, который нас встретил в Несвиже был Фарный костёл, первый в Восточной Европе памятник в стиле барокко, возведенный итальянским зодчим Джованни Мария Бернардони по просьбе князя Радзивилла Сиротки. Костел является родовой усыпальницей князей Радзивиллов – это третья по величине крипта в Европе.
Далее началась экскурсия по дворцово-парковому комплексу (XVI-XVII вв.), построенному Николаем Кшиштофом Радзивиллом "Сироткой" (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. Удивительно было наблюдать как в его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представлял собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Под увлекательные истории экскурсовода о жизни и причудах его знаменитых владельцев незаметно пролетело время осмотра впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе — парадных залов дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилых и хозяйственных помещений.
В завершении экскурсии, мы получили возможность прогуляться по аллеям Старого парка, примерить исторические костюмы эпохи Радзивилов, а также услышали несколько загадочных историй о легендарных сокровищах Радзивиллов и мистическую историю о Черной даме.
Всю обратную дорогу участники исторического тура делились своими приятными впечатлениями о поездке, выразив благодарность председателям профкома за предоставленную возможность прекрасного культурного отдыха.

kulturr prosf 4kulturr prosf 2

kulturr prosf 3kulturr prosf 5

А.М. Мясоедов – председатель профкома студентов ВГМУ,
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников ВГМУ.
Фото: В. Шваренок.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники