Открытие выставки «Тайны воды» Дорожкиной О. П. в библиотеке ВГМУ

otkritie vistavki 115 октября в фойе второго этажа библиотеки ВГМУ состоялось открытие выставки доцента кафедры общей и клинической фармакологии с курсом ФПК и ПК к.м.н. Дорожкиной Ольги Петровны.

Говорят, вода имеет память. Некоторые утверждают, что она усиливает не только отражение неба, но и обладает «магическим эффектом» усиления и исполнения самых заветных желаний. Все сходятся во мнении, что вода – это самое нежная субстанция на земле, особенно на рассвете.

На выставке Ольга Петровна поделилась своими впечатлениями из отпусков, которые проводила рядом с озерами и реками. На фотографиях из водной глади рождаются кувшинки, в ней отражается лес, она становится полотном или сценой представления, разыгранного природой. Вода приоткрывает свои тайны, а объектив делает их более явными для зрителя.

Более 50 лет Ольга Петровна занимается туризмом. Она прошла путь от хрупкой девушки с рюкзаком-монстром, которого называли «Василием», до опытного путешественника, объездившего горы, озера и долины, как Беларуси, так и зарубежья. На выставке автор поделилась историями некоторых работ, а ее соратники в туристическом деле, уже выставлявшие свои работы в нашей библиотеке, делились воспоминаниями и желали автору продолжения творческого фотопути. Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии к.м.н. Пашков Александр Александрович с улыбкой вспоминал их первый поход в Браславе, где был руководителем туристической группы, и что это, пожалуй, был самый «водный» поход, когда вода выливалась на них дождями и окружала вокруг. Профессор кафедры факультетской хирургии д.м.н. Фомин Анатолий Викторович поблагодарил библиотеку и Красикову Елену Григорьевну,  в частности, за прекрасное начинание, позволяющее показать сотрудников ВУЗа с другой, творческой стороны.  На открытии была даже выдвинута идея о  создании фотобанка работ сотрудников вуза в электронном виде, и даже о дарении работ библиотеке.

otkritie vistavki 2 otkritie vistavki 3 otkritie vistavki 4 otkritie vistavki 5 otkritie vistavki 6

Автор искренне поблагодарила всех пришедших на открытие, а двух наших библиоволшебниц Варганову Ирину Николаевну и Новодворскую Елену Викторовну,  занимающихся организацией выставок и массовой работой в библиотеке, особенно.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники