«В чужом глазу соломину видеть, в своём – бревна не замечать». Комментарий к открытому видеообращению врачей г. Витебска, опубликованного в интернете 18.10.2020

В открытом обращении врачей г. Витебска содержится голословное утверждение о недостаточном и несвоевременном принятии мер в период пандемии COVID-19.  По словам медицинских работников: – «Ігнараванне праблемы COVID-19, фальсіфікацыя статыстыкі, непрыняцце своечасова належных супрацьэпідэмічных загадаў. І як вынік – высокі ўзровень захворванняў і смяротнасці».
 
Обращает на себя внимание тот факт, что не все выступающие работали непосредственно с пациентами с коронавирусной инфекцией, более того один из выступающих имеет дисциплинарное взыскание в виде замечания за нарушение санэпидрежима и работу со стоматологическими пациентами без соответствующего разрешения в период пандемии COVID-19, тем самым заведомо поставляя в опасность заражения коронавирусной инфекцией пациентов. Следовательно, можно ли говорить о целесообразности данного заявления медицинских работников, ведь действия очевидно противоречат словам. Требуя привлечения к ответстственности других, необходимо взглянуть себя!  
 
«Мы – медицинские работники. И мы – с народом. Мы – и есть народ»,  – громкие слова, но есть ли в них истина? Когда врач в нарушение санитарно- эпидимиологических требований без каких-либо разрешений выполняет лечебную работу с пациентами, подвергая их опасности инфицирования... Стоит задуматься учитываются ли здесь интересы народа?

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники