У студентов фармацевтического факультета – новая учебно-производственная база

Подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим фармацевтическим образованием, владеющих разносторонними профессиональными компетенциями, получила в нашем университете новое развитие: организовано проведение занятий со студентами 5-го курса в новом учебно-производственном корпусе, на базе химико-фармацевтической лаборатории. Занятия проводятся по дисциплине «Стандартизация лекарственных средств» (кафедра стандартизации лекарственных средств с курсом ФПК и ПК). Планируется проведение занятий по дисциплине «Фармацевтическая разработка с основами биофармации» (кафедра промышленной технологии лекарственных средств с курсом ФПК и ПК).

Химико-фармацевтическая лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения контроля качества лекарственных средств: высокоэффективные жидкостные хроматографы, спектрофотометры, спектрометр-ИК Фурье, спектрометр индуктивно связанной плазмы, газовый хроматограф, осмометр, приборы для определения температуры кипения и плавления, прибор для капиллярного электрофореза и др. В ходе проведения лабораторных занятий студенты имеют возможность ознакомиться с принципами работы самого современного аналитического оборудования и организацией работы аккредитованной лаборатории.
В период c 26 октября по 6 ноября 2020 г. студенты изучают тему «Обеспечение и контроль качества лекарственных средств в аккредитованных испытательных лабораториях. Контроль качества лекарственных средств промышленного производства». В ходе занятия студенты знакомятся с порядком и процедурой аккредитации испытательных лабораторий для проведения проверки качества лекарственных средств, основными функциями, персоналом, помещениями и оборудованием аккредитованной испытательной лаборатории. Осваивают методические подходы к проведению анализа лекарственных средств промышленного производства.
На базе химико-фармацевтической лаборатории проводятся также занятия со слушателями ФПК и ПК. Так, 29 октября 2020 г. прошло занятие на тему «Биофармацевтические тесты» со слушателями курса ФПК и ПК «Биофармацевтические аспекты создания лекарственных средств и проблемы контроля качества», организованное кафедрой промышленной технологии лекарственных средств с курсом ФПК и ПК. Планируется знакомство с организацией работы испытательной лаборатории студентами первого курса фармацевтического факультета в ходе фармацевтической пропедевтической практики и занятия со студентами разных курсов по другим учебным дисциплинам.

baza

Заведующий химико-фармацевтической лабораторией В. И. Фадеев знакомит студентов с новейшим аналитическим оборудованием

Начальник УНПЦ «Фармация», доцент В.В. Кугач

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники