Вниманию студентов и сотрудников ВГМУ

В последнее время участились случаи совершения преступлений в сфере высоких технологий.

Так, неустановленное лицо 06.09.2020 г. посредством общения в интернет-мессенджере «Вайбер» путем обмана под предлогом приобретения товара у студентки университета с использованием «фишингового» сайта завладело сведениями о реквизитах банковской пластиковой карточки, а затем, используя неустановленную компьютерную технику, похитило с текущего счета студентки денежные средства. До настоящего времени лицо, совершившее данное преступление, не установлено, материальный вред не возмещен.

В каждом из случаев, в которых используется аналогичная схема совершения преступления, потерпевшие лица располагают возможностью удостовериться в личности и истинных намерениях лица, с которым вступают в переписку, просто обратив внимание на маску абонентского номера, используемого данным лицом, а также на доменный адрес интернет-сайта, ссылку на который им предоставляет это лицо.

При должной внимательности и осмотрительности по маске абонентского номера возможно определить либо его принадлежность оператору сотовой связи иностранного государства, либо то, что лицом, которое вступило в переписку с потерпевшим, используется технология подмены номера (SIP-технология). На данные обстоятельства указывает код абонентского номера. В настоящее время злоумышленниками могут использоваться абонентские номера с кодами, к примеру «+37623», «+35221» и т.п., в то время как операторы сотовой связи Республики Беларусь используют коды +37529, +37533, +37544, +37525.

Одновременно по домену адреса интернет-сайта возможно определить, что он является «фишинговым», т.е. копией реально существующего сайта, используемой для завладения личными данными потерпевшего. Например, в настоящее время злоумышленниками используются «фишинговые» сайты «Kufar.cc», «Kufar.ink» и т.п., являющиеся копиями интернет-сайта «Kufar.by».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники