Рождественский турнир по гиревому спорту.

turnir giry18 декабря 2020 года на базе университета проходил Рождественский турнир по гиревому спорту среди работников учреждений здравоохранения с участие студентов ВГМУ.

Спортсмены соревновались в рывке гири 16 и 24 кг. в трех весовых категориях. В результате напряженной, захватывающей борьбы в весовой категории до 75 кг 3-е место занял Ильющенков Алексей, газоэлектросварщик ВГМУ, 2-е место – Харкевич Михаил, старший преподаватель кафедры МР и ФК с курсом ФПК и ПК, победителем стал старший преподаватель этой же кафедры ВГМУ Аксенцов Александр.

Среди спортсменов в весе 90 кг. 3-е место занял Кулякин Евгений, врач УЗ  «БСМП», 2-е место – Семенов Сергей, заведующий отделением УЗ «БСМП», 1-е место завоевал травматолог УЗ «БСМП» Артюхов Артур.

В весовой категории свыше 90 кг. призовые места распределились следующим образом: 3-е место – Романов Илья, старший преподаватель кафедры МР и ФК с курсом ФПК и ПК, 2-е – Суворов Юрий, инструктор спортивного клуба ВГМУ, победителем стал мастер спорта, Янковский Артем, ассистент кафедры госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК.

Победители соревнований награждены грамотами, памятными призами и медалями Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения, участники, занявшие вторые и третьи места – грамотами медалями.

По результатам соревнований главная судейская коллегия, которую возглавлял председатель Белорусской федерации мастеров гиревого спорта и силового жонглирования Каташук Владимир Сергеевич, определила победителя в номинации «За волю к победе», им стал врач патологоанатом  УЗ

«ВОКПАБ» Голипад Валерий.

Украшением Рождественского турнира стало участие в нем студенток университета, которые также соревновались в рывке гири 16 кг, где победителем стала Апакушина Инна (3 ЛФ), 2-е место  заняла Цалко Екатерина (5ФФ), 3-е место досталось Барановской Анастасии (5 ЛФ).

На торжественном закрытии участники соревнований и организаторы выразили пожелания, чтобы этот  турнир стал традиционным и проводился ежегодно в канун Нового года.