На базе химических кафедр ВГМУ 31 марта 2021 года проходил экспериментальный тур (этап) республиканской олимпиады по химии

olimp chem 6В 2020/2021 учебном году на основании приказа Министра образования от 25.10.2020 № 644 «О проведении в 2020/2021 учебном году республиканской олимпиады по учебным предметам» в период с 29 марта по 2 апреля 2021 проводился заключительный этап республиканской олимпиады по химии на базе учреждений образования города Витебска.

Отрадно, что уже второй раз за последние пять лет наш университет является площадкой для проведения экспериментального тура (этапа) данной олимпиады. И это не случайно, потому что в ВГМУ уделяется большое внимание развитию химических кафедр университета, а на кафедре общей, физической и коллоидной химии с 2007 года  успешно проходит экспериментальный тур III (областного) этапа республиканской олимпиады по химии.

31 марта 2021 г.  136 учащихся 9 -11 классов школ, лицеев и гимназий республики в 16 уютных, хорошо оснащенных учебных лабораториях кафедр общей, физической и коллоидной химии, клинической биохимии с курсом ФПК и ПК, органической химии в течении четырех часов выполняли предложенные оргкомитетом олимпиады интересные экспериментальные задания и работали члены жюри олимпиады. 

Для организации и проведения данного мероприятия заведующими кафедрами общей, физической и коллоидной химии З.С. Кунцевич, органической химии О.А. Ходос, общей и клинической биохимии с курсом ФПК и ПК Г.Н. Фомченко была проведена большая работа по созданию комфортных условий на кафедрах для организаторов и участников олимпиады и обеспечению экспериментального тура необходимыми реактивами и оборудованием.

Преподавателями и учебно-вспомогательным персоналом кафедр общей, физической и коллоидной химии и органической химии  была проведена большая и кропотливая работа по подготовке учебных лабораторий к выполнению экспериментальных задач, обеспечению 136 рабочих мест необходимой химической посудой и реактивами для  успешного и безопасного проведения экспериментальной работы участниками олимпиады. 

В состав жюри олимпиады из учреждений высшего образования Витебской области были включены только преподаватели нашего университета: заведующий кафедрой фармацевтической химии с курсом ФПК и ПК, кандидат фармацевтических наук, доцент А.К. Жерносек,доцент кафедры общей, физической и коллоидной химии, кандидат химических наук С.И. Кулиев, доцент кафедры органической  химии, кандидат химических наук С.Г. Степин.

Школьники Витебской области показали более высокий результат, чем в предыдущие годы, и завоевали пять дипломов различных степеней. 

Поздравляем дипломантов республиканского этапа олимпиады по химии нашей области  и желаем им дальнейших побед. 

olimp chem 2olimp chem 1olimp chem 4
olimp chem 5olimp chem 3

Член жюри республиканского этапа  олимпиады по химии С.И.Кулиев 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники