Участие ВГМУ в XIX Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

vistavka nml 2С 13 по 16 апреля 2021 года в городе Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» в рамках Года народного единства сотрудники Витебского государственного медицинского университета приняли участие в XIX Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Сотрудники и студенты ВГМУ представили информационные материалы по гражданскому и патриотическому воспитанию студенческой молодёжи с учетом новейших достижений в области средств информатизации и информационных технологий. Так, проректор по воспитательной и идеологической работе доцент Н.Г. Болтрушевич и педагог-организатор отдела по воспитательной работе с молодёжью С.М. Назарев представили методические материалы «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи в сотрудничестве с Белорусской православной церковью». 

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук доцент С.П. Кулик представил инновационную форму по формированию у молодёжи гражданской ответственности и патриотизма – интернет-площадку «Подвигу народа в Великой Отечественной войне – память и благодарность потомков», где рассматривается подвиг медиков, в том числе сотрудников и студентов Витебского медицинского института в годы войны, в которой размещены воспоминания ветеранов войны как непосредственных участников и свидетелей тех героических событий. Кроме этого, интернет-площадка включает и фотогалерею «Солдаты Великой Победы. Студенты и сотрудники ВГМИ на полях сражений Великой Отечественной войны».

Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук, председатель профкома студентов А.М. Мясоедов рассказал об опыте реализации в ВГМУ международного российско-белорусского молодежного сотрудничества по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», а также представил проект «Формирование гражданственности и патриотизма в медицинской среде» на онлайн-панораме педагогического мастерства «Лучшие практики патриотического воспитания молодёжи». 

Студентка 4 курса 16 группы лечебного факультета ВГМУ Н.В. Гапонько приняла участие в открытом поэтическом микрофоне «В единстве народа – сила государства». 

По итогам работы Республиканской выставки учреждение образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» удостоен Диплома I степени за инновационные подходы по формированию у молодежи гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания, гражданской идентичности и системное представление педагогического опыта. 

Проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Н.Г. Болтрушевич, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук А.М. Мясоедов, педагог-организатор отдела по воспитательной работе с молодёжью ВГМУ С.М. Назарев получили дипломы за личный вклад в распространение положительного педагогического опыта в сфере гражданского и патриотического воспитания учащейся молодежи.

vistavka nml 1vistavka nml 3
vistavka nml 4vistavka nml 5

Отдел по воспитательной работе с молодёжью

Фотоматериалы: Ковалевский Артём

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники