Экскурсия по ВГМУ для учащихся ГУО "Гимназия №3 г.Витебска"

Excursion around VSMU 1В конце апреля в рамках работы учебно-профориентационно-консультативного центра ВГМУ состоялась экскурсия для учащихся химико-биологического профиля ГУО «Гимназия №3 г. Витебска», подготовленная Советом студентов и факультетом довузовской подготовки. Гимназисты под руководством учителя химии Натальи Викторовны Байдо посетили Витебский государственный медицинский университет. Свое знакомство с университетом ребята начали с кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Заведующая кафедрой Купченко Анна Михайловна познакомила гостей с материально-технической базой, учебными кабинетами, оснащением хирургических операционных. Много внимания было уделено рассказу о клинической работе. Сотрудники кафедры выполняют наиболее сложные оперативные вмешательства, проводят обходы и консультации, участвуют в клинических и патологоанатомических конференциях. И всё это на глазах студентов, что в очередной раз говорит о практикоориентированности обучения.

Во время экскурсии гимназисты увидели, как студенты тренируются накладывать швы, вязать узлы, оттачивают мастерство микрохирургических манипуляций. Всем слушателям была дана возможность прикоснуться к обучению и самим рассмотреть под микроскопом новейшую и практически незаметную хирургическую нить. 

Не оставил никого равнодушным и анатомический музей. Ребята внимательно рассматривали экспонаты, задавали интересные вопросы куратору этой части маршрута, преподавателю-стажеру кафедры анатомии человека Юсифову Яну Эйтерамовичу. Гимназисты узнали, что студенты самостоятельно готовятся к практическим занятиям по препаратам, а самые активные уже с первого курса участвуют в препарировании скелетной мускулатуры.

Не осталась незамеченной ещё одна гордость нашего университета – библиотека. Наши студенты и профессорско-преподавательский состав имеют бесплатный доступ к новейшим изданиям не только в печатном, но и в электронном виде. Сотрудники библиотеки всегда готовы помочь разобраться в огромном количестве материала на государственных и иностранных языках. Они не только дают дельные советы, как проще найти необходимую статью, но и делают специальные подборки по разным направлениям. Облегчает учебу студентам репозиторий ВГМУ, который предоставляет доступ к качественной медицинской информации круглосуточно. Об этом и многом другом рассказала заведующая библиотекой Красикова Елена Григорьевна. 

Экскурсия завершилась открытым диалогом. Гимназисты поделились впечатлениями с деканом факультета довузовской подготовки Гусаковой Еленой Анатольевной, которая в свою очередь рассказала ребятам, где они могут найти подробнейшую информацию для абитуриентов и пожелала успехов в поступлении. Одним из важных моментов профориентационной экскурсии стала встреча школьников со студентами ВГМУ. Студенты стоматологического, фармацевтического и лечебного факультетов поделились своими историями поступления, предупредили о возможных сложностях и рассказали, как их избежать, а затем ответили на самые актуальные вопросы. Особый интерес вызвала доверительная беседа с хирургом высшей категории, ассистентом кафедры «Общая хирургия» - Ерашовым Павлом Александровичем, который рассказал о работе врача и поделился интересными клиническими случаями.

Увиденное и услышанное произвело на гимназистов сильное впечатление, так как чувствовался не только высокий уровень профессионализма сотрудников ВГМУ, но и заботу со стороны коллектива университета. Мы надеемся, что многие ребята станут частью нашей большой и дружной семьи.

Excursion around VSMU 2Excursion around VSMU 3Excursion around VSMU 4
Excursion around VSMU 5Excursion around VSMU 6

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники