Организационно-консультативные выезды сотрудников учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» в регионы Витебской и Могилевской областей в апреле 2021 года

org konsult16.04.2021 года ассистент филиала кафедр анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК и госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК ВГМУ, к.м.н. А.Л. Липницкий осуществил выезд в учреждения здравоохранения «Шкловская центральная районная больница». 

21.04.2021 года состоялся выезд сотрудников университета в учреждение здравоохранения «Браславская ЦРБ» в составе: декана ФПК и ПК ВГМУ, профессора Т.И. Дмитраченко, заведующего кафедрой педиатрии ВГМУ, профессора И.М. Лысенко, заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ, доцента Е.В. Никитиной, доцента кафедры фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ Н.С. Правады.

22.04.2021 года доцент кафедры педиатрии ВГМУ Пчельников Ю.В. осуществил выезд в УЗ «Россонская ЦРБ».

27.04.2021 года состоялся выезд сотрудников ВГМУ в УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» в составе: заведующего кафедрой педиатрии, профессора И.М. Лысенко, заведующего кафедрой фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК, доцента А.М. Будрицкого, доцента кафедры инфекционных болезней с курсом ФПК и ПК Н.В. Ляховской, старшего преподавателя кафедры общей врачебной практики В.Е. Измайлова.

28.04.2021 года состоялся выезд сотрудников университета в УЗ «Быховская ЦРБ» в составе: доцента кафедры онкологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ Кожара В.Л., заведующего кафедрой доказательной медицины и клинической диагностики ФПК и ПК ВГМУ, профессора Жильцова И.В., заведующего кафедрой факультетской терапии и кардиологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ, профессора Козловского В.И.

30.04.2021 года состоялся выезд сотрудников ВГМУ в УЗ «Глубокская ЦРБ» в составе: декана ФПК и ПК ВГМУ, профессора Т.И. Дмитраченко, доцента кафедры фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ Н.С. Правады, старшего преподавателя кафедры педиатрии ВГМУ Васильевой М.А. 

Сотрудниками университета проведен анализ оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, проведен обход с осмотром пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии, инфекционном отделении, отделении терапии, проанализированы медицинские карты пациентов детского возраста с диагнозом коронавирусная инфекция, пролеченных в 2020 году, проанализированы использовавшиеся схемы обследования и лечения пациентов, согласована тактика обследования и лечения пациентов, даны рекомендации. Во время обходов осмотрены пациенты с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция.

27.04.2021 года заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ, д.м.н., профессор Конорев Марат Русланович осуществил выезд в поликлинику ОАО «Нафтан», г. Новополоцк. Проведен семинар и прочитана лекция на тему «Рациональная фармакотерапия синдрома избыточного бактериального роста и дисбиоза кишечника» для врачей поликлиники ОАО «Нафтан». Представлена современная информация по вопросам клинической фармакологии и рациональной фармакотерапии пребиотиков, пробиотиков, симбиотиков и постбиотиков, оказана организационно-методическая помощь по вопросу проведения рациональной фармакологической терапии с использованием данных групп лекарственных средств, проведено рецензирование медицинской документации (амбулаторных карт пациентов), перенесших коронавирусную инфекцию.

Сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК ВГМУ осуществили выезды:

05.04.2021 ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» для проведения консультаций пациентов и информационной работы по вопросам реабилитации и профилактики в условиях инфекции COVID -19;

7.04.2021 ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Сенненского района» совместно с УЗ «Сенненская ЦРБ», УЗ «Богушевская районная поликлиника» для проведения мультидисциплинарной консультации пациентов и информационной работы с пожилыми гражданами по вопросам реабилитации и профилактики в условиях инфекции COVID -19, прочитаны доклады заведующим кафедрой Оленской Т.Л. и ассистентом кафедры Азаренок М.К.

14.04.21 УЗ «Оршанская центральная поликлиника» для оказания консультативной помощи по вопросам медицинской реабилитации пациентов, проведения мастер-классов по дыхательной гимнастике и эрготерапии, и информационно-разъяснительной работы в условиях инфекции COVID-19, прочитаны доклады заведующим кафедрой Оленской Т.Л., ассистентом кафедры Азаренок М.К., проведены масстер-классы ст. преподавателем Стахневым К.И. и ст. преподавателем Середой А.В., проконсультировано 4 пациента.

15.04.21 УЗ «Толочинская центральная районная больница», а также ГУ «Толочинский районный центр гигиены и эпидемиологии» для оказания консультативной помощи по вопросам медицинской реабилитации пациентов, проведением мастер-классов по дыхательной гимнастике и эрготерапии, и информационно-разъяснительной работы в условиях инфекции COVID-19, прочитаны доклады заведующим кафедрой Оленской Т.Л., ассистентом кафедры Азаренок М.К., проведены масстер-классы ст. преподавателем Васехой А.А. и ст. преподавателем Зыгмантом И.В., проконсультировано 8 пациентов.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники