В ВГМУ подвели итоги реализации международного студенческого проекта

molodez bel ros 131 мая 2021 состоялась итоговая международная российско-белорусская онлайн конференция участников и руководителей проекта «Жемчужное Ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» на тему «Молодежь России и Беларуси – наследники Великой Победы».

Каждая группа витебских и смоленских вузов представила отчёт о проделанной полуторагодовой работе. Руководители и кураторы проекта обменялись друг с другом итоговыми впечатлениями о проекте: что получилось лучше всего реализовать, какие сложности возникли, какие социально-значимые вопросы помог решить данный проект, и конечно же обсудили возможные пути продолжения проекта и дальнейшего российско-белорусского сотрудничества.

Целью Международной студенческой конференции «Молодежь России и Беларуси – наследники Великой Победы» стало расширение сотрудничества институтов гражданского общества и образовательных организаций профессионального образования Смоленской и Витебской областей в сфере тематического культурно-познавательного туризма, сохранения исторической памяти и патриотического воспитания детей и молодежи.

Куратор проекта от Витебского государственного медицинского университета, председатель профкома студентов ВГМУ, Александр Михайлович Мясоедов отметил актуальность данного проекта в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи, его современный, комплексный и практический подход в работе с молодежью по развитию патриотизма и гражданственности, изучении истории Великой Отечественной войны и истории и культуры своей малой Родины, развитие культурно-познавательного туризма. Он также отметил, что студенческая группа ВГМУ полностью справилась с поставленным перед командой заданием: составила два подробных туристических маршрута по историко-культурным объектам города Витебска и памятным местам Бешенковичского района, подготовила познавательный кейс и видеоролики-презентации данных объектов. Студенты рабочей группы ВГМУ также чествовали ветеранов Великой Отечественной войны Бешенковичского района и г. Витебска с вручением им памятных подарков проекта.

Как один из активных участников команды ВГМУ, выступил также Кирилл Кубраков, студент 2 курса лечебного факультета, председатель спортивно-оздоровительной комиссии профкома студентов ВГМУ: «Самым ярким впечатлением во время выполнения проекта, конечно же, была запись видео о населенных пунктах, которые были выбраны для построения нашего туристического кейса. За время поездки мы посетили очень красивые и запоминающиеся места. Некоторые из них, несомненно, хочется отметить. В их числе памятник погибшим воинам в деревне Узречье Бешенковичского района Витебской области, павшим при форсировании Западной Двины. Это большой мемориал на берегу реки в честь великого подвига защитников нашего Отечества. Также наша команда посетила ветеранов Великой Отечественной войны, малолетних узников и услышала о событиях войны из первых уст… Самым сложным в проекте для нас было собраться всем вместе в определенное время, соотнести эти обстоятельства с погодой и учёбой, и поехать снимать! Нам кажется, что именно наш план работы, сценарий, выезд, и, как итог работы – видео, были в целом реализованы великолепно».

Несмотря на то, что конференция проходила в онлайн режиме, между двумя сторонами Смоленском и Витебском, состоялась увлекательная и теплая беседа. В результате все участники онлайн-встречи получили заряд позитива. Куратор всей группы по Витебской области Сергей Николаевич Фадеенков подвел итоги выполнения проекта витебскими вузами и отметил высокий и профессиональный уровень выполнения международного проекта командой ВГМУ. 

Приятным завершением встречи стало торжественное вручение дипломов, благодарственных писем и сертификатов кураторам и участникам проекта.

Участие в проекте «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» позволило больше узнать о военных действиях, которые проходили на территории Витебской и Смоленской областей, и способствует развитию культурно-познавательного молодежного международного туризма. 

molodez bel ros 2molodez bel ros 3molodez bel ros 4molodez bel ros 5molodez bel ros 6molodez bel ros 8molodez bel ros 9molodez bel ros 7

Павлова П. – председатель жилищно-бытовой комиссии профкома студентов УО «ВГМУ» БПРЗ.

Фото: О.Ю. Мацкевич.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники