Организационно-консультативные выезды сотрудников учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» в регионы Витебской и Могилевской областей в мае 2021 года

viezd 205.05.2021 года заведующий кафедрой доказательной медицины и клинической диагностики ФПК и ПК, д.м.н., профессор Жильцов И.В. и заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ФПК и ПК, к.м.н., доцент Будрицкий А.М. осуществили выезд в УЗ «Шумилинская ЦРБ».

Заведующим кафедрой доказательной медицины и клинической диагностики ФПК и ПК, д.м.н., профессором И.В. Жильцовым была прочитана развёрнутая лекция для медицинского персонала УЗ «Шумилинской ЦРБ» о вакцинопрофилактике COVID-19, были даны ответы на поступившие вопросы. Во время выезда были проконсультированы пациенты амбулаторного приема. Проконсультирована пациентка, находившаяся на стационарном лечении в УЗ «Шумилинская ЦРБ», с целью дифференциальной диагностики туберкулеза, периферического рака лёгкого и двусторонней полисегментарной пневмонии, осложнённой правосторонним экссудативным плевритом. Были даны рекомендации по дообследованию, согласовано лечение.

13.05.2021 года состоялся выезд сотрудников университета в учреждение здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» городская больница №1 им. Семашко в составе: Акулич Н.Ф. – доцента кафедры инфекционных болезней с курсом ФПК и ПК, Шварёнка В.В. – старшего преподавателя кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК, Криштоповой М.А. – заведующей кафедрой оториноларингологии ВГМУ, Шаппо Г.М. – доцента кафедры онкологии с курсом ФПК и ПК.

В ходе выезда проведен анализ оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, проведен обход с осмотром пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии, отделении пульмонологии, проанализированы медицинские карты пациентов детского возраста с диагнозом коронавирусная инфекция, пролеченных в 2020 году, проанализированы использовавшиеся схемы обследования и лечения пациентов, согласована тактика обследования и лечения пациентов, даны рекомендации. 

Зав. кафедрой оториноларингологии Криштоповой М.А. проанализирована работа оториноларингологической службы г. Орша и Оршанского района. Проконсультировано 8 пациентов с разнообразной оториноларингологической патологией.

Доцент кафедры онкологии с курсом ФПК и ПК Шаппо Г.М. проанализировала работу скринингового центра. Доцент Шаппо Г.М. прочитала лекцию для врачей поликлиники о формировании групп риска и включению их в скрининговые программы, провела тематическую беседу о тактике при предопухолевых заболеваниях, ответила на вопросы врачей. Проверена работа смотрового кабинета и кабинета профилактического осмотра. Проведены консультации онкологических пациентов, скорректировано лечение.

18.05.2021 года состоялся выезд сотрудников университета в УЗ «Сенненская ЦРБ» в составе: доцент кафедры инфекционных болезней с курсом ФПК и ПК Ляховская Н.В., доцент кафедры фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК Правада Н.С., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК Кизименко А.Н., старший преподаватель кафедры оториноларингологии Щелкунов Д.С.

В ходе выезда проведен анализ оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, патологией лор-органов, обсуждён пилотный проект МЗ РБ по раннему выявлению злокачественных новообразований головы и шеи, проведен обход с осмотром пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии, отделении терапии, проконсультированы пациенты на амбулаторном приеме с патологией лор-органов, проанализированы используемые схемы обследования и лечения пациентов, согласована тактика обследования и лечения, даны рекомендации. Во время обхода осмотрены 51 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. На амбулаторном приеме проконсультировано 7 пациентов с разнообразной оториноларингологической патологией, в стационаре оториноларингологом осмотрено 2 пациента с коронавирусной инфекцией.

19.05.2021 года состоялся выезд сотрудников университета в УЗ «Кировская ЦРБ» Могилёвской области: старшего преподавателя кафедры пропедевтики внутренних болезней Кизименко Т.Г. и доцента кафедры факультетской терапии с курсом ФПК и ПК Соболева С.М. 

Сотрудниками ВГМУ осуществлена консультация девяти пациентов кардиологического профиля, анализ деятельности амбулаторного и стационарного звена УЗ «Кировская ЦРБ» по различным терапевтическим направлениям. Для врачебного персонала УЗ «Кировская ЦРБ» были прочитаны лекции на тему «Симптоматология, клиническая картина, диагностика и принципы лечения пациентов с циррозом печени» и «Особенности диагностического процесса у пациентов с острым коронарным синдромом на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи». Сотрудниками ВГМУ были даны исчерпывающие ответы на множество прозвучавших вопросов.

19.05.2021 года в ГУЗ «Полоцкая центральная городская поликлиника» заведующим кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК, д.м.н., доцентом Оленской Т.Л., асс. Азарёнок М.К., ст. преподавателями Константиновой А.В., Стахневым К.И. – проконсультировано 11 пациентов, в том числе 3 перенесших COVID-19. Совместно с инструктором ЛФК у 7 человек проведен мастер-класс по эрготерапии. Совместно с инструктором ЛФК у 2 человек, перенесших COVID-19, проведен мастер-класс по дыхательной гимнастике. Затейпирован 1 пациент. Прочитаны лекции по организации реабилитации, проведены мастер-классы по кинезиотейпированию, эрготерапии, дыхательной гимнастике.

20.05.2021 года был осуществлен выезд в УЗ «Поставская ЦРБ» доцента кафедры педиатрии ФПК и ПК Жуковой Л.И., ассистента кафедры акушерства и гинекологии Ковалева Е.В.

Доцентом кафедры педиатрии ФПК и ПК Жуковой Л.И. осуществлен обход детского отделения УЗ «Поставская ЦРБ», в ходе которого осмотрено 18 детей, проведено 4 консилиума у пациентов с реактивным артритом, рецидивирующим бронхитом, энцефалопатией новорожденного, пневмонией. В педиатрическом отделении поликлиники амбулаторно осмотрено 8 детей. Проведен обучающий семинар «Рекуррентные респираторные заболевания у детей». Ассистентом кафедры акушерства и гинекологии Ковалевым Е.В. на консультативном приеме было осмотрено четыре пациентки.

21.05.2021 года заведующим кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК д.м.н., доцентом Оленской Т.Л., асс. Азарёнок М.К., ст. преподавателями Константиновой А.В., Стахневым К.И. был осуществлен выезд в УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», прочитаны лекции по организации реабилитации, проведены мастер-классы по кинезиотейпированию, эрготерапии, дыхательной гимнастике, проконсультировано 10 пациентов, перенесших COVID-19. 

21.05.2021 года в ГУ «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения» зав. кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК, д.м.н., доцентом Оленской Т.Л. был прочитан доклад для работников и посетителей дневного отделения пребывания для граждан пожилого возраста «Актуальные вопросы качества жизни человека в нынешней эпидемиологической обстановке». 

28.05.2021 года был осуществлен выезд в УЗ «Новолукомльская ЦРБ» и Чашникскую больницу доцента кафедры педиатрии Косенковой Е.Г., ассистента кафедры акушерства и гинекологии Огризко И.Н. На консультативном приеме доцентом кафедры педиатрии Косенковой Е.Г. осмотрено 17 пациентов. Ассистентом кафедры акушерства и гинекологии Огризко И.Н. проконсультировано 3 пациентки.

viezd 1viezd 3

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники