Передвижная интерактивная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах»

партизаны беларуси7 июня в 15.00 в фойе 1 этажа лабораторно-теоретического корпуса ВГМУ открылась передвижная интерактивная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» в рамках проекта «Партизаны Беларуси». 

Проект «Партизаны Беларуси»  подготовлен учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом Республики Беларусь в целях повышения патриотического воспитания молодежи, активизации поисковой работы, сохранения исторической памяти в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, а также увековечивания памяти белорусских партизан, сражавшихся с нацизмом в годы Великой Отечественной войны.

В данный момент активно оцифровываются имеющиеся в архиве документы. Информационный портал включает индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю партизанского и подпольного движения в Беларуси, биографические сведения о белорусских партизанах – Героях Советского Союза, боях и сражениях, связанных с партизанским движением. В базу данных, которая включает в себя более 147 тысяч электронных карточек, собираются документы о партизанских отрядах, сражавшихся с фашизмом в Беларуси, России, Украине, Польше и других странах. В интерактивной карточке партизана есть личные данные, принадлежность к партизанскому отряду, награды, отсканированные документы.

Каждый день добавляются новые имена и архивные документы в летопись партизанской истории.

Выставка включает в себя 76 экспонатов (фоторабот) и наградных документов, а также мобильную систему, где каждый желающий сможет найти своих родственников и земляков, которые принимали участие в партизанской борьбе, узнать факты о партизанском движении на территории Беларуси.

peredviz vistavka 3peredviz vistavka 4peredviz vistavka 5peredviz vistavka 6peredviz vistavka 7peredviz vistavka 8peredviz vistavka 2

Приглашаем всех желающих посетить выставку в период с 7 июня по 11 июня!

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники